День рождения Агнии Барто

17 февраля – День рождения Агнии Львовны Барто (1906 – 1981гг), советской детской поэтессы, писательницы, киносценариста.

Наверное, нет ни одного взрослого и ребёнка, кто бы не знал стихов Агнии Барто.

В честь Дня рождения поэтессы, три дня с 17 - 19 февраля – действует скидка 10% на все книги Барто.

По традиции, приводим несколько интересных фактов из биографии Агнии Барто:

1. Девичья фамилия поэтессы - Волова. Барто – фамилия её первого мужа, Павла Барто.
  2. Агния Волова окончила хореографическое училище и примерно год была балериной в театральной труппе.
  3. В юности Агния пошла работать в магазин одежды, чтобы финансово поддержать своих родителей. Однако ей пришлось соврать о своем возрасте, так как девушке было всего пятнадцать лет, а на работу принимали с шестнадцати.
  4. Начать карьеру поэтессы Воловой посоветовал нарком просвещения Анатолий Луначарский, случайно услышавший, как она читает свои стихи.
  5. Годы Великой Отечественной Войны семья Барто была эвакуирована в Свердловск (ныне Екатеринбург), где поэтессе пришлось работать токарем. Сама она говорила, что пошла на эту работу, чтобы больше общаться с подростками и черпать вдохновение для стихов.
  6. Государственную премию, полученную во время войны, Барто полностью отдала на строительство танка.
  7. Поэтесса более 10 лет вела радиопрограмму «Найти человека», которая помогала семьям найти детей, потерянных в годы войны. Передача помогла воссоединить почти 1000 семей. Ее формат лег в основу современного телешоу «Жди меня».
  8. Агния Барто писала не только стихи, но и киносценарии: вместе с Риной Зеленой они создали популярный фильм «Подкидыш».
  9. Именем Барто названы астероид и кратер на Венере.