Скончался Владислав Петрович Крапивин

Детская литература потеряла великого писателя: 1 сентября 2020 года на 82-м году жизни в Екатеринбурге скончался Владислав Петрович Крапивин, автор замечательных детских приключенческих повестей и романов.

Владимир Петрович был детским писателем, поэтом, сценаристом, журналистом и педагогом, Лауреатом Премии Ленинского комсомола (1974) и Премии Президента Российской Федерации (2014).

Владислав Петрович родился 14 октября 1938 года в Тюмени. Талант к писательству проявился ещё в детстве – мальчик придумывал занимательные истории, которые рассказывал в кругу своих сверстников. По окончании школы, в 1956 году, Крапивин поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького. В годы студенчества занимался в литературном кружке под руководством редактора «Уральского следопыта» В. Н. Шустова.

Весной 1960 года в журнале «Уральский следопыт» вышел первый рассказ Владислава Крапивина. Несколько лет В. П. Крапивин работал в этом журнале.

Первая книга писателя — «Рейс „Ориона“» — вышла в 1962 году в свердловском издательстве.

В 1964 году Крапивин был принят в члены Союза писателей СССР.

В 1970—1980-е годы являлся членом редколлегий журналов «Пионер» и «Уральский следопыт».

С 2006 года присуждается ежегодная Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина. Председателем жюри являлся сам Владислав Петрович.

Всего выпущено более двухсот изданий книг В. П. Крапивина на разных языках мира.