Игры со строительным материалом и конструктором

На занятиях по конструированию ребенок знакомится с деталями деревянного и пластмассового конструктора, учится строить объемные конструкции путем накладывания и соединения деталей. Игры с конструктором развивают творчество, пространственное мышление и конструкторские способности...

Башня из кубиков

В коробке лежат шары и кубики. Ребенку нужно выбирать только кубики и строить из них башню. Затем можно предложить разрушить башню, метнув в неё мячом.

Мешок с кубиками и шариками

Положите в мешок кубики и шары. Предложите ребенку вынимать на ощупь только шарики или наоборот – только кубики.

Кубики по цветам

Предложите ребенку рассортировать пластиковые кубики разных цветов по коробкам (можно обклеить коробки из-под обуви в красный, синий, зеленый и желтый цвет). Начать следует с двух коробок и двух цветов кубиков, постепенно увеличивая количество коробок и количество цветов кубиков.

Башня из коробок

Приготовьте коробки разных размеров и постройте из них башню. Внизу будет самая большая коробка (например, ящик от игрушек), повыше – картонная коробка от какой-то крупной игрушки (например, юлы), потом коробка из-под обуви, далее коробка от молока и т.д.

Поезд для матрешек

Ребенок ставит большие пластмассовые кубики от конструктора друг за другом. Получается поезд. Затем на поезд можно усадить пассажиров: матрешек (или резиновые зверушки).

Поезд ту-ту

Выстройте из больших пластмассовых кубиков длинный поезд. Покажите малышу, как его нужно осторожно подталкивать сзади и говорить: «Ту-ту! Поехали!»

Лесенка

Научите ребенка строить лесенки из кубиков. По ступенькам могут подниматься и спускаться разные игрушечные животные.

Мебель

Постройте для небольших игрушек – зверушек из кубиков и кирпичиков от деревянного конструктора разные предметы мебели. Собачка, например, попросит построить для нее стол (кирпичик на кубик), кошка - стул (кубик рядом с кирпичиком), мышка – диван (два кирпичика перпендикулярно друг другу), лягушка – шкаф (два кирпичика, поставленных рядом друг с другом) и т.д.

Постройки из строительного материала

Игрушки – зверушки просят ребенка построить им башню (несколько кубиков друг на друге), дом (два кубика внизу, один сверху, а еще выше – треугольная крыша), забор вокруг домика или башни из кирпичиков и т.д.

Длинная башня

Из конструктора «Кроха»   (в котором детали соединяются по типу лего), научите ребенка строить длинные высокие башни, соединяя самые маленькие квадратные детали друг с другом. Детали могут компоноваться или чередоваться по цветам.

Стена-забор

Из различных деталей конструктора «Кроха» (в котором детали соединяются по типу лего) научите малыша возводить стены или заборы.

Гаражи

Из различных деталей конструктора «Кроха» (в котором детали соединяются по типу лего) научите малыша строить гаражи для машин.

Домик

Помогите ребенку из деталей конструктора «Кроха» построить дом, в домике могут жить маленькие игрушки из киндер-сюрпризов. Можно строить большие и маленькие домики – для больших и маленьких матрешек.

Домик поросят

Расскажите ребенку сказку про трех поросят. Предложите тоже построить домик, как у поросят. Домик можно строить из больших картонных коробок (тогда в них можно будет прорезать окошки), из стульев, диванных подушек, покрывал, мягких матрасов, одеял и т.п.

Четыре коробки

Предложите ребенку раскладывать красные, синие, зеленые и желтые детали конструктора «Кроха» в коробки тех же цветов (можно обклеить коробки из-под обуви в соответствующие цвета). Начать следует с двух коробок и двух цветов деталей, постепенно увеличивая количество коробок и количество цветов деталей.

Подъемный кран

Возьмите детское пластмассовое ведерко с ручкой и привяжите к нему длинную веревку. Перекиньте веревку через перекладину (спинку стула, дивана и т.п.). Получится подъемный кран. Спустите ведро вниз, малыш наложит груз (детали конструктора), вы потянете за веревку, и груз поднимется. Вы можете высыпать детали конструктора на кресло и снова спустить малышу пустое ведро. Можно играть и наоборот: вы будете спускать малышу полное ведро, а он будет его разгружать.

Корабль

Из больших коробок, диванных подушек, стульев и прочих строительных материалов можно построить корабль и отправиться в плаванье.

Поезд из стульев

Помогите малышу построить поезд из стульев, идущих в ряд друг за другом. На стулья можно рассадить пассажиров: большие мягкие игрушки и куклы и поиграть в поезд.

Автор: Дарья Колдина

Комментарии (3)
Наталья Мыльникова
29 января 2018