Финансовая грамотность для дошкольников

Формируйте правильное отношение к деньгам с дошкольного возраста. Знания, заложенные в детстве, в будущем помогут ребенку заниматься личным бюджетом и финансовым планированием!
Финансовая грамотность для дошкольников

Как объяснить четырёхлетнему ребенку, из чего складывается семейный бюджет и как накопить на велосипед?

Изучая пособия по финансовой грамотности от издательства «Творческий Центр Сфера», взрослый поможет ребенку разобраться в этих житейских вопросах.

Помочь мальчику выбрать правильный путь в банк и обвести маршрут, ответить на вопрос: «Что является доходом?», разгадать код и расшифровать слова — эти и многие другие задания выполнят дошкольники, изучая новый комплект «Финансы» из серии «Карточки в лапочке».

💶 Он содержит 33 карманные карточки с красочной зарисовкой, с обратной стороны приведены базовые финансовые термины и их значение. Для развития речи, внимательности, логики предлагаются задания.

💷 Маленькие финансисты познакомятся с понятиями: продажа, доход, валюта, залог, карманные деньги. Вместе со взрослыми они продумают порядок покупки товара, поразмышляют, какие факторы влияют на формирование цены, и отгадают загадки.

К примеру:

Буратино не шутил —
В землю денежки зарыл.
Думаете, что это клад?
Нет, ребята, это … (вклад).

💵 Проводником в мир денег станет сборник «Беседы об экономике». 💵

В книге автор интересно объясняет основные понятия и принципы управления финансами. Отдельная глава посвящена семейному бюджету. На примере стихотворения «Таня и бюджет» дети порассуждают, правильно ли она построила семейный бюджет или же неверно распределила финансы. Каждая глава в книге заканчивается заданиями и вопросами для семейного обсуждения.

Для проведения сюжетно-ролевых игр «Магазин», «Супермаркет», «Ярмарка» пригодится комплект познавательных мини-плакатов «Финансовая грамотность. Денежные знаки».

💵💶 Взрослые покажут детям монеты, банкноты разного номинала и объяснят разницу между ними. После этого проведите игру, в которой воспитанники назовут, какие услуги или продукты можно оплатить данными купюрами. Например, продукты, проезд в общественном транспорте и т.д. 💷💴

Такие игры будут способствовать постепенному погружению дошкольников в современный мир экономических отношений.

Отличным дополнением станет новый комплект «Финансы» из популярной серии «Сфера картинок», которая охватывает более 50 тем.

Изучая демонстрационные карточки, взрослый доходчиво объяснит ценность денег и труда, ситуацию с финансами в семье.

Когда ребенок понимает из чего складывается бюджет, то ему легче принять те или иные решения родителей.

💶 Формируйте правильное отношение к деньгам с дошкольного возраста. Знания, заложенные в детстве, в будущем помогут ребенку заниматься личным бюджетом и финансовым планированием. 💶

Комментариев еще нет — ваш может стать первым