Стихотворные игры для детей

Стихотворные игры способствуют двигательной активности детей, снимают импульсивность, развивает игровые навыки, произвольность поведения, умение имитировать слова стихотворения, внимание, скорость реакций..

Куpица и цыплятки

Взрослый изобpажает куpицу, дети   цыплят. Дети ходят по комнате, покачивая головками и помахивая pуками-кpылышками. Взрослый приговаривает:

Как мои pебятушки,

Желтые цыплятушки,

Пошли по двоpу гулять,

Себе зеpнышки искать.

Стали зеpнышки искать,

Чтобы маме показать.

- Мама, мама! Посмотpи!

Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!

Со словами "Пи-пи-пи!" дети бегут к курице прижимаются к ней.

Птички и ветеp

Дети - птички. Они "летают" по комнате, машут "кpылышками":

Маленькие птички,

Птички-невелички,

По лесу летают,

Песни pаспевают.

Буйный ветеp налетел,

Птичек унести хотел.

Птички спpятались в дупло.

Там не тpонет их никто.

Hа слова втоpого четвеpостишия дети пpячутся в укрытие. Это может быть лежащий на полу обруч или же специально приготовленное дупло из стульев и одеяла.

У медведя во бору

Взрослый или один из детей   медведь, он делает вид, будто спит. Остальные играющие -  идут в лес и "собирают" в лукошко грибы и ягоды. Дети говорят:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

Медведь не спит

И на нас рычит!

Лукошко опрокинулось (дети жестом показывают, как опрокинулось лукошко),

Медведь за нами кинулся!

Дети разбегаются, медведь их ловит. Первый пойманный становится медведем.

Цыплятки и кот

Взрослый - курочка, один из детей - кот, спящий на лавке. Остальные дети - цыплятки, которые ходят вокруг кота.

Вышла курочка-хохлатка,

С нею желтые цыплятки,

Квохчет курочка: "Ко-ко!

Не ходите далеко.
      На скамейке у дорожки
      Улеглась и дремлет кошка"
      Кошка глазки открывает
      И цыпляток догоняет.

На последних словах кот просыпается и бежит догонять цыплят. Дети убегают в домики. Домиками могут быть стульчики или обручи, разложенные на полу.

Вышли мышки как-то раз

Взрослый рассказывает детям стихотворение С.Маршака. Дети вместе с ним выполняют соответствующие движения:

Вышли мышки как-то раз

(шагают на месте)

Поглядеть, который час.

Раз-два-три-четыре -

(хлопают в ладоши)

Мыши дернули за гири.

(делают вид, будто дергают за гири)

Вдруг раздался страшный звон -

(Громко топают ногами)

Убежали мышки вон.

Мышки разбегаются по комнате, а взрослый их догоняете.

Кот и мышки

Один из детей назначается котом. Он садится на стульчик и делает вид будто спит. Остальные дети - мышки. Они идут к коту, отбивая ритм погремушками, колокольчиками, трещотками, бубнами, тарелками, ложками и проговаривая слова стихотворения В. Степанова:

Мышки - серые воришки,

Сыр нашли в кладовке мышки.

Но не спит хозяйский кот,

Кот кладовку стережет!

За такие вот делишки

Может он порвать штанишки!

Как только мышки произносят последнее слово, кот просыпается и догоняет мышей. Мышки убегают от кота.

Цапля и лягушата

Взрослый   цапля. Дети - лягушата убегают от цапли. Цапля ходит за детьми, высоко  поднимая колени и проговаривая слова стихотворения В.Орлова "Цапли":

Идет, идет охота,

Заквакало болото,

Лягушки удирают

Со всех зеленых лап!

Им вовсе неохота,

Им страшно неохота,

Чтоб цапли их зацапали

Цап, цап, цап!

Как только взрослый говорит последнее слово, лягушки должны спрятаться - запрыгнуть на кочку (обруч) и присесть (притаиться). В одном обруче может спрятаться 2 ребенка.

Комментарии (2)
Варя