Каляки-маляки: веселые превращения

Первые детские рисунки частенько называют «каляками-маляками». Но это действительно «рисунки», потому что малыши без труда узнают в своих беспорядочных линиях и пятнах машинки, мячики, пирамидки и даже котят.

Первые детские  рисунки частенько называют «каляками-маляками». Но это действительно «рисунки», потому что малыши без труда узнают в своих беспорядочных линиях и пятнах машинки, мячики, пирамидки и даже котят.

Очень хорошо, если вы время от времени готовы поучаствовать в изготовлении подобных "шедевров" и показать при этом своему крохе, как можно их преобразовать, придав кляксам при помощи двух-трех дополнительных штрихов задуманное «обличье».

Для детей  старше трех такие превращения «каляк» и пятен могут считаться даже своеобразной техникой рисования.

Кто там в пятнышке живет?

Когда маленькому ребенку в руки попадает кисточка, он считает своим долгом нарисовать «маляку» в виде бесформенного, на первый взгляд, пятна. Приложив немного творческой фантазии, такие «маляки» можно запросто «оживить».

Материал. Альбомный лист, гуашь, кисти, баночка с водой, фломастеры или гелевые ручки, тряпочка.

Ход работы

• Ребенок рисует на листе бумаги произвольное пятно.
  • Взрослый вместе с ребенком додумывает, на что похожа данная «маляка».
  • Ребенок (или взрослый) дорисовывает фломастерами или тонкой кисточкой детали, либо очерчивает силуэты, чтобы довести работу до задуманного образа.

Варианты  работ. Такие пятна можно превратить в мордочки животных или самих животных, любые предметы или даже сюжеты.

Вместо пятна  можно наклеить обрывок цветной бумаги и, определив на что похож данный силуэт, дорисовать недостающие детали.

Оживающие «каляки-маляки»

Предыстория. Бывает, мы - взрослые, задумаемся и карандашом случайно нарисуем какую-нибудь «каляку-маляку», или расписываем ручку, отчего на листе остаются причудливые следы. Если внимательно присмотреться, то в «каляках» можно увидеть какое-нибудь животное, возможно даже несуществующее.

Материал. Альбомный лист бумаги, цветные карандаши, фломастеры или гелевые ручки.

Ход работы

• Рисуем цветными карандашами несколько произвольных «каляк-маляк» разного размера.
  • умаем и представляем, силуэт какого зверя, птицы, рыбы или насекомого напоминает каждая «маляка» (возможно, что вы увидете только характерную часть образа: морду, туловище...).

• Дорисовываем или выделяем фломастерами контуры увиденного животного.

Варианты  работ. «Каляка — маляка» может оказатся похожей не только на животное, но и на человека или волшебный причудливый цветок. Да мало ли куда еще заведет вас и ребенка  ваша совместная фантазия!

«Каляки-маляки»  лучше рисовать цветными карандашами, а обводить и дорисовывать образы яркими гелевыми ручками или фломастерами.

Автор статьи: Дарья Колдина

Комментарии (28)
24 июня 2012
даааа... Хватило бы фантазии... Что-то своё придумать мне редко удаётся... У меня всё наоборот: дети показывают "шедевры" и объясняют что это такое, а я кроме каляк-маляк ну совсем ничего не вижу :-?
Зайцева Надежда
21 апреля 2010
Прикольно, блин жалко мы еще маленькие, но все взяла на заметку
12 апреля 2010
А это в технике паспарту.
Кораблик.
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_keul_163_06f2a4438677819dec09431afef4ba691[/IMG]
12 апреля 2010
Я обычно каляки сына как фон использовала.
Овечка. Заодно и поклеили.
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_keul_162_069972200dbd4df54942301a2db1eef24[/IMG]
12 апреля 2010
Мама напрягла свою фантазию и увидела машину. :-)
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_keul_161_0f2b7a14b7ee3125b7516c305fe9f7e13[/IMG]