Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

День рождения Константина Ушинского

День рождения Константина Ушинского

2 марта – День рождения Константина Дмитриевича Ушинского – выдающегося русского педагога, родоначальника русской научной педагогики.

В честь Дня рождения педагога весь день – 2 марта – действует скидка 10% на все книги Ушинского.

По традиции, приводим несколько интересных фактов из профессиональной биографии Константина Дмитриевича:

  1. Учился в Новгород-Северской гимназии.
  2. Учёба в гимназии сначала давалась Константину легко. Досуг он заполнял чтением, причём предпочтение отдавал книгам по истории. Самостоятельно выучил немецкий язык.
  3. Профессиональную педагогическую карьеру Ушинский начал в Гатчинском сиротском институте.
  4. Ушинский, уже будучи известным педагогом, с большой теплотой отзывался о директоре своей гимназии Илье Фёдоровиче Тимковском. Старичок-директор не блистал общей эрудицией, но настойчиво стремился привить воспитанникам стремление к получению новых знаний. Общаясь с выпускниками других учебных заведений, Ушинский, зачастую, поражался тому, что даже считавшиеся лучшими учебные заведения не оставляли следа ни в умах, ни в сердцах детей.
  5. Свою педагогическую доктрину Ушинский изложил в трёх программных статьях — «О пользе педагогической литературы», «О народности в общественном воспитании» и «Три элемента школы», изданных в 1857 — 1858 годах.
  6. В 1859 году Константин Дмитриевич был назначен инспектором (директором) Смольного института. Ушинский сократил срок обучения девушек с 9 до 7 лет. Кроме того, он исключил из учебного плана риторику и поэтику, заменив их курсами литературы и истории отечественной литературы. По-другому стали преподавать математику, географию и историю.
  7. В своей небольшой квартире на окраине Петербурга Ушинский регулярно проводил «Педагогические четверги» — собрания, на которых учителя со всего Петербурга обменивались опытом.
  8. Книга «Детский мир», изданная Константином Дмитриевичем в 1861 году стала бестселлером. С выходом книги слава и популярность Ушинского достигли апогея.
  9. Итогом изучения Ушинским педагогики стал двухтомник «Человек как предмет воспитания», издание которого было завершено в 1869 году.
  10. За 10 лет труд «Человек как предмет воспитания» был переиздан 10 раз. «Детский мир» был за 30 лет переиздан 30 раз, а «Родное слово» до конца XIX века переиздавали более 100 раз.

403