Серия От Дедушки Мороза

Авторы (2)

author
Самуил Яковлевич Маршак — знаменитый российский и советский поэт, переводчик, драматург, а также сценарист и публицистический критик. Наиболее известен своими трудами в области детской литературы. Является автором многочисленных сатирических произведений и серьезной лирики. Свои первые стихи начал сочинять задолго до обучения письму, а спустя годы К. Чуковский отметит, что Самуил Маршак был страстно одержим поэзией и не представлял без нее жизни. Поэт уделял немало времени и общественной деятельности, результатом которой стало создание одного из первых детских театров в СССР, а также первого в стране печатного детского издательства. За свои заслуги Самуил Яковлевич Маршак получил несколько наград и орденов, среди которых Ленинская и Сталинская премии.

Родился Самуил Яковлевич Маршак 3 ноября 1887 года в воронежской слободе Чижовка. Родители мальчика — инженер-химик Яков Маршак и домохозяйка Евгения Гительсон. Когда отец будущего поэта нашел работу в Санкт-Петербурге, семья перебралась в столицу. Лишь Самуил и его младший брат не имели возможности переехать со всеми: еврейское происхождение могло помешать поступлению в столичную гимназию. Гостив у родителей в Петербурге, мальчик познакомился с В. В. Стасовым, который оценил его поэтический талант и приложил достаточно усилий для получения Самуилом места в петербургской гимназии.

В 1904 году Самуил был представлен Максиму Горькому. Узнав об ухудшающемся в следствие переезда здоровье парня, тот предложил ему погостить на своей даче в Ялте. Прожив у Горького около двух лет, Маршак из-за слухов о заговоре против евреев покидает южный город. Уже находясь в Петербурге, в 1907 году поэт публикует дебютный сборник «Синоиды», в котором затрагивает волнующую его национальную тему.
В качестве корреспондента газеты Самуил вместе с группой товарищей в 1911 году совершают путешествие на Ближний Восток. Он посещает Грецию, Турцию, Палестину и Сирию. Под впечатлением от поездки, Маршак пишет одни из самых удачных стихотворений того периода.

Следующей ступенью в образовании стало обучение в университете Лондона. Проживая в Англии, Самуил начал переводить на русский язык сонеты В. Шекспира, стихотворения У. Блейка, Р. Киплинга, Дж. Остин, баллады и песни Р. Бернса. Переводы, сделанные им, стали классическими, а сам писатель получил почетное звание гражданина Шотландии.

За свою биографию Самуил Маршак сочинил немало произведений для детей, из которых наибольшую известность приобрели написанные в 1920–1930-е годы: «Детки в клетке», сказки о глупом и умном мышонке, «Багаж», «Почта», «Пожар», «Вот какой рассеянный» и мн. др. Темы и сюжеты даже для самых маленьких читателей актуальны по сей день.

Самуил Яковлевич Маршак скончался 4 июля 1964 года в возрасте 76 лет. Местом его упокоения стало Новодевичье кладбище в Москве. Именем писателя названы улицы и установлены мемориальные доски во многих городах: в родном Воронеже, Санкт-Петербурге, Ялте и Москве.
Другие авторы (1)
Михалков Сергей Владимирович

Бренды (2)

Издательство “Малыш” было создано еще 60 лет назад, что позволило ему вырасти до размеров одного из крупнейших детских издательств на Российском рынке. Книжная продукция варьируется от обучающей и образовательной литературы до художественных и “досуговых” произведений отечественных и зарубежных писателей. Такой долгий период роста и развития позволил компании сотрудничать со многими популярными авторами разных поколений. Компания “Малыш”  владеет исключительными правами на издание многих знаменитых авторов.
Со списком авторов мы можете ознакомиться на сайте нашего интернет-магазина “Школа Семи Гномов”. Также вы сможете купить детские книги от издательства “Малыш” с доставкой по всей России и по выгодным ценам.
Издательство “АСТ” было создано еще в 1990 году и на сегодняшний день является крайне прогрессивным и крупным издательством на отечественном книжном рынке. КОмпания специализируется на выпуске учебной и развивающей литературы для детей а также на различной русской и зарубежной художественной и развлекательной литературы.

Издательство постоянно ищет все более интересные и уникальные релизы и каждый год удивляет своих фанатов и обычных читателей более чем 500 изданиями. Из наиболее знаменитых авторов в пул издательства “АСТ” по детской литературе входят: К. Чуковский, В. Бианки, А. Барто, К. Паустовский, И. Акимушкина и другие. С более подробным списком автором вы можете ознакомиться на нашем сайте, изучив ассортимент.

Вы можете приобрести книги издательства АСТ на сайте нашего интернет магазина с доставкой по всей России по выгодным ценам! Обращаем ваше внимание, что мы продает исключительно сертифицированную продукцию и на виртуальных полках нашего магазина вы не найдете подделок.

Самое интересное (9)