День рождения Николая Носова

Наверняка все помнят о приключениях Незнайки, а ещё повести «Весёлая семейка», «Витя Малеев в школе и дома», «Дневник Коли Синицына», ставшие классикой детской прозы.

А вспомнили мы их неспроста. Сегодня памятная дата – 111 лет со Дня рождения советского детского писателя-прозаика, драматурга и киносценариста Николая Николаевича Носова.

Приводим интересные факты из биографии Николая Николаевича:

• В юности будущий литератор мечтал стать не писателем, а музыкантом. Мечта о музыке прошла, когда Носов учился играть на скрипке, но решил, что это слишком трудно, и забросил занятия.
  • В школьные годы юный Носов заинтересовался химией и даже оборудовал на чердаке дома настоящую лабораторию, где проводил разнообразные эксперименты.
  • Первым произведением Носова был детский рассказ «Затейники», написанный им в 1938 году.
  • Персонажей книг о Незнайке - коротышек, писатель придумал, когда сам был ещё ребёнком. Впоследствии он воплотил их в жизнь на страницах своих книг.
  • Характеры многих персонажей «Незнайки» списаны Носовым с детей его знакомых.
  • Николай Носов успел поработать в качестве режиссёра обучающих фильмов для Красной Армии. За эту деятельность он получил орден.
  • Николай Носов написал сценарии к четырём фильмам, включая знаменитых «Фантазёров».
  • Писатель часто бесплатно отправлял свои книги по почте читателям, которые не могли себе позволить их купить.
  • Дом, в котором провёл детство Николай Носов, стоит до сих пор. Но музей из него организовывать не стали, и сейчас там живут обычные люди.
  • Произведения Носова активно публиковались в знаменитом журнале «Мурзилка».

Специально для вас мы сделали подборку книг Николая Носова! Покупайте и вспоминайте детство.