Зимние забавы на улице

Зима! Снег! Мороз! Дети так любят гулять, валяться в снегу и играть в снежки! А сколько еще интересных игр можно организовать для них сейчас на свежем воздухе! Ведь зимой можно не только кататься с горки и лепить снеговиков.

Разноцветный снег

Дома наполните несколько небольших (0,5 л) бутылок водой и добавьте в каждую гуашевую краску яркого цвета. В крышках при помощи шила сделайте по одному отверстию.

На улице из таких бутылочек ребенок будет поливать снег, делая его разноцветным или рисуя на нем разноцветные узоры.

Салки с санками

Ребенок усаживается в санки. Папа везет санки за веревочку, а мама пытается поймать своего малыша.

Чистим снег

Если у ребенка в руках лопата, предложите ему почистить от снега лавки, качели, дорожки и т.д.

Меткий стрелок

Можно просто обкидывать друг друга снежками, а можно выбрать цель -  столб, деревянный домик... -  и поупражняться в меткости.

Наряжаем дерево

Вынесите из дома разноцветные ленточки, елочные гирлянды, "дождик" и т.п. Вместе с ребенком украсьте в своем дворе небольшое ветвисте дерево или куст.

Следы на снегу

Можно оставлять на снегу следы птиц, собак, делать "елочки" (ставим ступни вместе, носки врозь) и т.п.

Ищем клад

Закопайте в снегу какой-нибудь предмет (ведро, игрушку и т.п.). Предложите ребенку отыскать "клад" по каким-то подсказкам.

Падаем в снег

Как весело падать в недавно выпавший пушистый снег! При этом на снегу остаются следы от туловища, головы, рук и ног, которые очень интересно потом рассматривать, сравнивать.

Варежка

Помните мультфильм "Варежка"? Если у вас осталась от пары варежек только одна,  пришейте на нее пуговицы: глазки и носик - и веревочку или резинку. Малыш с удовольствием поиграет на улице с такой варежкой-собачкой.

Снег - в дом

Возвращаясь с прогулки домой, прихватите с собой немного снега. Дома его можно растопить одним из способов (положив в блюдце на стол или на батарею или кинув в ёмкость с водой) и понаблюдать, как он превращается в воду.

Автор: Дарья Колдина

Комментарии (16)
Колдина Дарья - консультант ШСГ, консультант интернет-магазина семи гномов
Baby, :)
и еще)
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_Baby_1518_09c2b9161a5410cee1185850e340e37eb[/IMG]
11 января 2011
ДАрья, ну мы когда можем, то прилагаем фотоотчет))) Вот испробовали)) Очень понравилось))
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_Baby_1517_0d63efe1b22936f54895b15d5353eba23[/IMG]
02 января 2011
ДАрья, отличная статься, как и любая другая))) Будем разукрашивать снег!!))) Идея отличная!!
Синицына Наталья
27 декабря 2010
здорово! особенно про цветной снег!
можно какую-нибудь фигуру слепить, хоть того же снеговика  и таким вот образом раскрасить, а то обычно акварельными красками