Открываем мир чисел и цифр с ребёнком

Путь познания этого мира цифр, счета, геометрических фигур тернист и сложен. С чего начать и как продолжать, чтобы математика стала ребенку другом? Для обучения младших дошкольников основам математики издательство «Творческий Центр Сфера» представляет пособия автора программы «Математические ступеньки» Елены Колесниковой.
Открываем мир чисел и цифр с ребёнком

Путь познания этого мира цифр, счета, геометрических фигур тернист и сложен. С чего начать и как продолжать, чтобы математика стала ребёнку другом?

Она окончила Московский государственный заочный педагогический институт по специальности "Дошкольная педагогика и психология", Ленинградский Государственный Педагогический Институт им. Герцена по специальности тифлопедагогика (наука о воспитании и обучении лиц с нарушением зрения).

Её книги — это результат 30-летнего опыта работы с детьми дошкольного возраста. В пособиях учитываются возрастные особенности детей, применяются инновационные подходы, используется принцип от простого к сложному. Елена Владимировна – автор 100 пособий по развивающему обучению дошкольников.

Сегодня мы познакомим вас с пособиями, которые помогут вам увлекательно открыть мир математики с 3 -летним ребёнком.

Демонстрационный материал «Математика для детей 3–4 лет» — это набор ярких сюжетных карточек, с помощью которых легко познакомить ребенка с первыми количественными понятиями, а также научить его ориентироваться во времени и пространстве. Такой формат делает обучение веселым, занимательным и интересным для ребенка. В игровом состоянии малыш усвоит гораздо больше. С помощью карточек ребенок научится считать до 5, сравнивать предметы, их форму и размер, создавать равенства и неравенства, а также понимать количества не на абстрактных апельсинах, которые нельзя потрогать, а на вполне конкретных картинках.

Пособие «Я начинаю считать» — это цветная рабочая тетрадь с занимательными упражнениями. Она входит в программу «Математические ступеньки» и может использоваться дополнительно к карточкам, которые описаны выше. С помощью интересных заданий, стихов и загадок дети знакомятся с количествами, изучают времена года, время суток, основные геометрические фигуры. Это практическая часть программы, где малыш сможет закрепить свои знания.

Вместе с рабочей тетрадью и демонстрационным материалом рекомендуется использовать методическое пособие, в котором приводятся сценарии занятий и развернутые методические рекомендации по реализации целей и задач программы.

Отдельным блоком программы "Математические ступеньки" являетсякнига "Математика вокруг нас. 120 игровых заданий для детей 3-4 года". На одной из первых страниц ребенок знакомится с забавными персонажами и отправляется вместе с ними в увлекательный мир математики. На каждом занятии они вместе с малышом изучают цифры, геометрические фигуры, учат сравнивать предметы по величине.

Все задания основаны на знакомых ребенку ситуациях, что помогает лучше усвоить материал. Важно отметить, что автор дает взрослым рекомендации как проводить занятие с ребёнком.
Комментариев еще нет — ваш может стать первым