Активити с наклейками – что это такое и какая от них польза?

Активити – это книги с разноплановыми заданиями на логику, счет, внимание, развитие моторики

Активити с наклейками – что это такое и какая от них польза?

Сегодня можно встретить большое разнообразие книг с наклейками. Одни из них содержат задания на логику и развитие мышления, другие – помогают изучать окружающий мир с помощью любимых героев или персонажей популярных мультсериалов. К нам в руки попала серия «Большие активити. 250 наклеек» издательства МОЗАИКА kids. На их примере мы решили разобраться, что такое активити и какая от них польза. На вопросы согласилась ответить мама двоих детей и ведущий редактор издательства МОЗАИКА kids – Мария Лозовская.

– Маша, здравствуй! Спасибо, что нашла время для встречи. Расскажи, что такое «Большие активити. 250 наклеек»?

Привет! В серию входят четыре книги «Котики и собачки», «Единороги», «Динозавры» и «Монстрики». Наши активити – это книги с разноплановыми заданиями на логику, счет, внимание, развитие моторики. А еще в каждой книжке очень много наклеек!

– На какой возраст рассчитаны задания внутри активити?

Средний возраст, на который ориентированы задания, 4-5 лет. Однако все зависит от ребенка: с помощью взрослых и трехлетка вполне справится, детям постарше тоже будет интересно самостоятельно попробовать свои силы. Например, когда мы еще только готовили книги к печати, искать отличия мне помогала дочка 8 лет. И поверьте, некоторые она находила быстрее меня!

– Расскажи подробнее о том, как создавалась эта серия книг?

Каждый раз, когда я сажусь разрабатывать новую серию, я стараюсь ее сделать такой, чтобы мне захотелось купить эти книги самой – своим детям и детям друзей. Я продумываю, что там должно быть – какие задания (их обязательно должно быть много и разных), я стараюсь представить рисунки – какой стиль хочется увидеть. Затем начинается поиск художника. Иногда всю серию рисует один художник, но в данном случае мы сотрудничали с тремя замечательными художниками. «Единорогов» нарисовал Иван Платонихин, «Динозавров» – Юлия Корулько, а «Монстриков» и «Котиков и собачек» – Анна Гузь.

– Мы видим, что в серии есть четыре тетради с разными персонажами. Как были выбраны именно эти герои?

При выборе героев мы старались выбрать самых популярных. Во время работы на книжных выставках я очень люблю общаться с покупателями, спрашивать, каких героев любят их дети, книги с какими героями и на какие темы им хотелось бы увидеть на прилавках книжных магазинов. Кроме того, анализирую отзывы на уже вышедшие книги. Так складывается картина, какие герои наиболее востребованы среди детей сейчас. По последним опросам популярны единороги, динозавры, разные монстрики и, конечно, куда без кошечек и собачек. Это всеобщие любимцы!

– Внутри каждой активити много разноплановых заданий. Это и лабиринты, сканворды, загадки, раскраски, задания на логику. Почему были выбраны именно эти задания и какие навыки они тренируют?

При создании книг я ориентируюсь в том числе и на свой родительский опыт. Так, моим детям всегда были интересны разные задания в одной книжке, а к книгам «одного задания» они быстро теряли интерес. Маленькие дети в принципе способны удерживать внимание в течение очень короткого времени. Поэтому переключение их на разные виды деятельности, то есть как раз задания, очень полезно. Сейчас мы ищем выход из лабиринта, в следующий момент – отличия между двумя картинками, а еще через пять минут – дополняем картинку наклейками или решаем магический квадрат. Все задания в книге развивающие. Даже простая на первый взгляд раскраска отлично развивает мелкую моторику, аккуратность и глазомер. Задания наподобие «Найди отличия», «Продолжи ряд» - тренируют внимательность и усидчивость, а задания на логику и счет помогают отлично прокачать эти навыки в игровой форме.

– А каким образом можно заниматься с активити? Задания рассчитаны на самостоятельные занятия ребенка или требуется участие взрослых?

Здесь все зависит от самого ребенка. Если он умеет читать, знает буквы и цифры – то вполне сможет справиться с большинством заданий сам. Если читать еще не умеет, конечно, понадобится помощь взрослых и возможно пояснения к заданиям.

– Мы уже узнали достаточно много интересных фактов об этих активити. А что их выгодно отличает эту серию книг от других похожих на рынке?

Я думаю, что их главные отличия – это много разных заданий на развитие ключевых навыков в игровой форме и, конечно же, красочные иллюстрации. Они очень живые и веселые.

– Для кого будут полезны «Большие активити. 250 наклеек» и кому ты порекомендуешь их купить?

Они точно будут полезны для детей от 4 до 7 лет, но опять же повторюсь – возраст здесь достаточно условен, все зависит от ребенка. Рекомендую их активным мамам, которые заботятся о разностороннем развитии своих малышей и не любят однообразные книжки.

– Маша, благодарим тебя за это интервью. Хотим передать благодарность всем, кто принимал участие в создании этих активити.

Спасибо вам. Пусть ваши домашние занятия будут полезными и интересными!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым