Что такое буккроссинг: как устроен обмен книгами

14 февраля отмечается Международный день дарения книг. Разбираемся, что такое буккроссинг; по каким правилам устроен обмен книгами, и как родителям и детям организовать его самостоятельно
Что такое буккроссинг: как устроен обмен книгами

Любите книгу, она облегчает вам жизнь,
дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий,
она научит вас уважать человека и самих себя,
она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству.

Максим Горький

С распространением книгопечатания и ростом грамотности различные книги, журналы и другие издания вошли в категорию желанных предметов повседневности и подарков. Пройдя эволюцию от редких и дорогих, книги становились все более массовыми и доступными. Чтение как явление признали не просто базовым навыком, а полезной привычкой, которая определила отдельную форму досуга и даже стиль жизни.

Несмотря на важность чтения, со временем большие тиражи, бумажное и типографское производство обозначились в проблемном поле людей, озабоченных вопросами экологии и разумного потребления. Одним из решений, как можно продлить жизнь изданиям, сократить производство бумажных книг, беречь деревья и меньше загрязнять окружающую среду, стал буккроссинг.

Когда зародился буккроссинг

Буккроссинг (от англ. book, книга; crossing, пересечение, переход) – общественное движение, появившееся в 2001 году в штате Канзас (США).

Главный принцип движения: «прочитал – отдай другому»

Буккроссинг начался на сайте для любителей книг, созданного американцем Роном Хорнбеком, специалистом по интернет-технологиям. Пользователи могли зарегистрировать книгу на ресурсе, а затем оставить ее в общественном месте и отследить ее перемещение.

Книги оставляли в кафе или парке, библиотеке или поезде. Читали новые и клали что-то взамен, образуя бесконечный круговорот. Постепенно буккроссинг стал популярным по всему миру и предоставил людям возможность делиться книгами – чтобы не выкидывать или продавать, а продлевать их жизнь бесплатно. Эти нехитрые правила актуальны и сегодня.

Чем полезен обмен книгами

С учетом популярности электронного формата, подорожания книжного производства и самих книг буккроссинг помогает:

📖 переосмыслить ценность книги в привычном виде;

📖 удовлетворить бо́льший читательский интерес;

📖 развивать культуру чтения;

📖 обретать друзей и формировать читательское сообщество (от маленького до большого в зависимости от локации и ареала процесса);

📖 экономить деньги;

📖 обеспечить книгами людей, которые не всегда могут позволить себе большие траты в книжном;

📖 защищать окружающую среду.

Как самостоятельно организовать буккроссинг

Существует простой алгоритм действий, как организовать буккроссинг. Вам лишь остается выбрать масштаб. Будет ли это книжный обмен в вашем подъезде или среди коллег на работе; проявите ли вы инициативу организовать обмен книгами в школе, близлежащем парке или магазине – шаги будут универсальными.

📚  Выберите локацию. Лучше – какое-то общественное пространство с хорошей проходимостью, где люди проводят время.

📚  Установите буккроссинг-шкаф / стеллаж / полки или найдите поверхность, где будут оставлять книги. Прочные, безопасные, в идеале термоустойчивые и не сырые – полки для буккроссинга должны отвечать таким критериям, ведь шкаф или поверхность может находиться на улице или в неотапливаемом помещении.

📚  Подготовьте книги: отберите из собственной библиотеки; узнайте у друзей и знакомых, готовы ли они поучаствовать в обмене; помогите секонд-хенду или уличному продавцу книг и выкупите у них для старта несколько интересных изданий.

📚  Расставьте книги на полках. Убедитесь, что каждая книга имеет свой ярлык с названием и автором.

📚  Сделайте плакат или информационную табличку – об идее буккроссинга, с призывом присоединиться к движению. Разместите его рядом с полками, а также недалеко от места (например, на доске объявлений).

📚  Следите за наполнением и чистотой на полках. Регулярно проверяйте полки. Обновляйте ряд книг. Если какие-то издания долго остаются на месте, убирайте и заменяйте. Возможно, устаревшее или траченное издание будет проще отправить на переработку или сдать макулатуру.

📚  Рассказывайте о буккроссинге друзьям, близким, местным жителям и предлагайте присоединиться к движению.

Если ваш ребенок хочет организовать буккроссинг, предложите ему обсудить эту инициативу в школе: с одноклассниками, учителями, библиотекарями. Такой проект может принести радость и удовольствие от совместной деятельности, а еще пойти в зачет. Тем более, что в образовательных учреждениях есть все условия, чтобы заниматься буккроссингом.

Базовый правила буккроссинга

📖 Книги должны быть в хорошем состоянии, с чистыми страницами, без повреждений.

📖 Если вы берете книгу себе, принесите для продолжения обмена что-то взамен. Помните: буккроссинг-полка должна оставаться наполненной, иначе весь процесс теряет смысл. После прочтения книгу необходимо вернуть обратно в круговорот

📖 Ищите специально отведенное место для буккроссинга (например, через интернет) или просто оставьте книгу на виду, в доступном месте. Так другие люди смогут легко ее найти.

📖 Вы можете подписать прочитанную книгу своим именем или псевдонимом, отметить дату прочтения книги или даже оставить в книге записку – так другие читатели узнают о вас и, возможно, сами включаться в особый формат взаимодействия с другими читателями.

Кстати, обратите внимание на книги из нашей подборки. Собрали издания, которые развивают навык чтения, рассказывают об истории книг и русского языка, а также помогают сделать первые шаги к созданию собственных произведений.

Дерзайте!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым