«Города» отменяются: чем занять ребёнка в дороге или на прогулке

Дальняя поездка или семейная прогулка — отличная возможность провести время вместе. Рассказываем, чем можно занять ребёнка, чтобы избежать детских капризов и провести время с пользой.

«Города» отменяются: чем занять ребёнка в дороге или на прогулке

Дальняя поездка или семейная прогулка — отличная возможность провести время вместе. Однако не каждого ребёнка увлекут пейзажи за окном, незнакомые здания или посиделки в парке. Прихватите с собой любимую детскую игрушку, чтобы обеспечить малышу комфорт, и что-то новенькое — для интересного досуга.

Поезд

Поездка на поезде — один из самых комфортных вариантов для путешествия с ребёнком. Нет строгих ограничений по весу и габаритам багажа, малыш может ходить по вагону или раскладывать свои игровые принадлежности на столике, полке.

Набор для рисования или раскраска

Фломастерам и краскам, которыми легко испачкаться, лучше предпочесть карандаши или восковые мелки. Вместо привычной раскраски можно использовать трафареты.

Игра-ходилка

В бродилки интереснее играть компанией — игра увлекает надолго, причём и взрослую аудиторию тоже. А ещё с помощью таких игр удобно учить счёт, буквы и знакомиться с окружающим миром.

Домино

Вместо взрослых точек — яркие животные, фрукты и конфетки. Интересным вариантом будет набор со звукоподражанием и буквами — и весёлая игра, и обучение азам грамоты.

Автобус или автомобиль

В автобусе, как и в салоне легковой машины, места немного. Основное время придётся сидеть. Выбор игр ограничен, но скучать всё равно не придётся!

Карточная игра

И длительные часы поездки пролетят незаметно, если под рукой окажется карточная игра. Она же поможет подстегнуть соревновательный дух и поработать над общим развитием. Готовы устроить групповую тренировку для мозга и смекалки? Тогда вперёд!

Магнитная игра

Детальки быстро липнут к магнитной основе, так что риск их потери существенно снижается. Зато ими удобно играть в пути. А коробку можно использовать в качестве столика. Задачи могут быть самыми разными — от одевания кукол и создания тортов до победы в гонках, шашках и шахматах.

Развивающие карточки

Эта игра — для самых маленьких, основана на развивающей методике Глена Домана. Карточки с рисунками придут на помощь в знакомстве с базовыми словами и понятиями, буквами. Пригодятся они не только в дороге, но и в повседневной жизни — успех занятий кроется в их регулярности.

Самолёт

Полёт на самолёте — настоящее испытание для усидчивости ребёнка, ведь шуметь нельзя, а всю дорогу нужно сидеть смирно. К тому же объём ручной клади строго ограничен — много игрушек с собой не прихватишь. На выручку придут компактные и лёгкие варианты.

Игрушка-антистресс или головоломка

Головоломки способны долго удерживать детский интерес, а параллельно развивают мелкую моторику, внимательность и логическое мышление. Также они хорошо снимают стресс. Также ребята любят всевозможные поп-иты и симпл-димплы, спиннеры — всё, что можно покрутить в ручках.

Планшет для рисования

Самое то для самолёта — планшет для рисования. Он избавит от необходимости везти бумагу, карандаши, фломастеры или мелки. Одна вещь — и увлекательный досуг обеспечен.

Книжка с наклейками

Наклейки любят многие дети. Для дороги лучшим выбором станет книжка с многоразовыми липучками. Если малыш промахнётся — без труда сможет переместить наклейку на правильное место, и держаться она будет так же крепко.

А что взять с собой на прогулку?

Чтобы малышу не пришлось скучать во время «привала» на семейной вылазке, выбирайте любой из перечисленных выше вариантов или вооружитесь компактными играми в виде книжек. В них могут быть лабиринты, раскраски, задания на логику. Увлекательно и полезно!

Ещё больше игр для дороги и прогулок смотрите в нашей статье здесь.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым