Смотрим фильм и читаем книгу: в каком порядке лучше изучать детские произведения?

Мы живем в счастливое время, когда у многих литературных произведений есть экранизации. Так с чего начать с современным ребенком? Мы смотрим фильм и читаем книгу, или наоборот?

Среди старшего поколения до сих пор бытует мнение: «Не читал книгу – не может смотреть экранизацию».

Это связано с культурой уважения к первоисточнику и безграничной любовью к чтению. Но понятен ли этот подход современным детям и актуален ли вообще?

Наша редакция пришла к выводу, что к вопросу важно подходить трезво и с пониманием реалий. С одной стороны, современные дети лучше воспринимают информацию с помощью видеоряда, и это – неоспоримый факт. С другой, в практике книжных издательств полным-полно примеров, когда мультипликационные и киносюжеты уже после премьеры адаптируются в формат книг, комиксов или целой серии печатных продолжений, и уже в таком формате вызывают настоящий ажиотаж у ребят.

Составили для вас небольшой список тезисов, которые помогут проще решить дилемму.

Смотрим фильм и читаем книгу: не важно в каком порядке, но важно как!

📘 Порядок действий не важен. Отпустите этот момент. Главное – чтобы ребенку было правда интересно само произведение.

📺 Мы уверены, что уже сам факт такой разносторонней подачи какого-то интересного сюжета подарит ребенку радость. Ведь в перспективе красочная визуальная подача (еще и в нескольких вариантах) с классной литературной основой – это огромный новый мир, в который можно погрузиться. Какой родитель не захочет, чтобы увлечение (и развлечение) ребенка продлилось немного дольше обычного?

📘 Мы часто пишем о том, насколько важны семейные традиции в общении детей и взрослых. Возможность вместе прочитать, обсудить книгу, а затем посмотреть ее экранизацию – это прекрасный вариант, как провести совместный досуг с пользой.

📺 Благодаря обсуждению ваш ребенок и вы можете больше узнать друг о друге. Он расскажет вам, что запомнилось, тронуло в истории. А вы сможете поделиться своими детскими воспоминаниями: как впервые читали сказку или повесть, как смотрели мультик или фильм и с чем они у вас ассоциируются. Ребенку будет интересно узнать, каким ребенком были вы сами.

📘 Снова напомним о пользе чтения вслух – дети (даже старшие) это обожают. Даже если вы не можете выделить время на чтение ребенку каждый день, выкройте хотя бы час-полтора в течение недели. Этого времени хватит, чтобы и почитать, и посмотреть.

📺 Если ваш ребенок уже осваивает навыки чтения, насладиться чтением вслух можете и вы. Практика не для слабонервных, зато мультфильм станет наградой для всех.

📘 Еще один интересный вариант вместе осваивать литературные произведения – читать по ролям или устроить настоящий домашний спектакль. В таком случае экранизация может послужить хорошим референсом. Тем более, что дети обожают подснимать озвучку и удачный актерский отыгрыш.

📺 И под конец напомним: чтобы появилась привычка к чему-либо, достаточно всего 10-15 минут ежедневно уделять новому занятию. Уверены, что систематическое погружение в один из прекрасных литературных сюжетов для детей поможет и ребенку, и вам полюбить чтение и с пользой миксовать его с визуальным контентом.

Так что ничего не боимся, смотрим фильм и читаем книгу без каких-то строгих правил – хоть параллельно и с повторами. Надеемся, что наши доводы и идеи вас мотивируют!

Напишите в комментариях, какие книги и их экранизации вызвали большой интерес у ваших детей или учеников?

Комментариев еще нет — ваш может стать первым