Осенняя хандра: что необходимо знать взрослым и детям?

Осенняя хандра хорошо знакома многим из нас, ведь в группе риска находится почти каждый человек. Но стоит ли так бояться этого состояния? Разбираемся!
Осенняя хандра: что необходимо знать взрослым и детям?

Осенний сезон – время для созерцания и радости от последних теплых дней; для воспоминаний о прошедшем лете и захода в учебный или рабочий режим.

Перестройка на более упорядоченный жизненный уклад вроде бы не катастрофа. Однако близость холодов, череда осенних месяцев и наступление зимы неизбежно влекут за собой перемены в настроении – как у взрослых людей, так и у детей.

Из материала вы узнаете:

● что такое осенняя хандра и чем она отличается от депрессии,

● кто чаще всего подвержен хандре,

● на что стоит обратить внимание родителям в поведении детей.

Что такое осенняя хандра: начнем с правильной терминологии

Хандра, меланхолия, депрессивное состояние, депрессия – дети регулярно видят и слышат эти слова от взрослых, в интернете и СМИ. Обсуждают между собой и даже пробуют диагностировать свое состояние.

Из-за довольно размытой и некомпетентной подачи эти термины часто становятся синонимами, хотя с научной точки зрения имеют разные определения.

Хандра – (от гр. Hypochondria) плохое, мрачное настроение; безысходная, томительная скука.

Меланхолия – (от гр. Melas – черная, chole – желчь) состояние, описанное древними греками и римлянами, характеризующееся глубокой продолжительной печалью. Со времен Гиппократа и до конца 19 века термин использовался для обозначения депрессивного синдрома.

Физически и ментально меланхолия проявляется в угнетенном настроении, замедленности движений и затрудненном течении мыслей. Наиболее близко соответствует тому, что в наши дни называется тяжелой формой депрессии.

Депрессия – (от лат. Depressio – подавление) аффектное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменениями мотивационной сферы, когнитивных (познавательных) представлений и общей пассивностью поведения.

В современной практике различаются патологическая депрессия и функциональные состояния депрессии, возможные у здоровых людей в рамках нормального психического функционирования (депрессивные состояния).

Употребление данного термина как синонима плохого настроения является неоправданным.

Именно хандра является наиболее распространенным явлением в детско-подростковой среде, и на сегодняшний день существует масса простых способов, как с ней бороться. Хандру можно победить без лекарств – в отличие от депрессии, которую на разных уровнях диагностируют как заболевание и в большинстве случаев лечат медикаментозно под наблюдением врача.

Почему появляется хандра?

На жизнедеятельность нашего организма в межсезонье влияет множество факторов:

● постепенное сокращение солнечного света;

● перепады температуры;

● резкая смена погоды.

Отражаются на нашем гормональном состоянии:

● нехватка эндорфина (гормона радости);

● нехватка серотонина (гормона хорошего настроения);

● снижение выработки витамина D (который мы получаем, в том числе, на солнце).

🙄 Чтобы справиться с хандрой потребуется приложить усилия. 🙄

Кто чаще всего хандрит?

Хандрить свойственно людям от мала до велика. В группе риска оказываются:

● метеозависимые люди;

● люди, живущие в напряженном и плотном графике;

● те, кто так или иначе регулярно сталкиваются со стрессом.

Неудивительно, что, обладая очень подвижной психикой, дети чутко реагируют на смену сезонов и настроений вокруг.

Психологи отмечают, что хандра проявляется у современного человека, начиная с трех лет.

Хандра

А у меня опять хандра!

Мне скучно с самого утра.

Тоскливо целый день.

Мне говорят, что я хитра

И это просто лень,

Что в младших классах

Не хандрят!

Тогда пускай нам говорят —

С какого возраста хандрят?

Мол, подожди годочка три,

Тогда, пожалуйста, хандри!

Агния Барто

Важные признаки хандры

Среди наиболее распространенных признаков хандры у детей и подростков наблюдаются:

раздражительность и слабость, которые проявляются вплоть до малейших нюансов. Например, ребенок может стать очень чувствительным в тактильном плане;

лабильность (перепады настроения), которая граничит с проявлением легкой психастении (резкой и нетерпеливой манерой поведения и принятия решений), расстройством аппетита и сна;

постоянная усталость и общее снижение тонуса организма (сон, к примеру, перестает приносить ощущение отдыха, а сам ребенок спит буквально на ходу);

неуспеваемость – ввиду усталости, сонливости и сложностей с концентрацией внимания.

Это важно! Если на протяжении двух и более лет хандра у ребенка стабильно длится с осени до весны, внимательным родителям стоит обратиться к психологу. Возможно, эти перепады эмоционального фона и снижение жизненной активности говорят о наличии сезонного аффективного расстройства (САР).

В следующих материалах дадим действенные советы, как справиться с хандрой, и расскажем, какую роль играет в этом сбалансированное питание.

Кстати, напишите в комментариях, подвержены ли вы хандре; сталкивались ли вы с ней в общении с близкими и как справлялись.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым