У вас завелся «почемучка»?

Если малыш раннего возраста (1–3 года) всецело поглощен изучением предметного мира и его больше занимают вопросы «что это?» и «кто это?», то на четвертом году жизни ребенок начинает глубже интересоваться устройством мира вокруг, пытается уловить причинно-следственные связи. Он задает все больше вопросов, вопросы эти становятся все разнообразнее и сложнее, порой ставят родителей в тупик, а к четырем годам ребенок превращается в настоящего «почемучку»!

•

Если малыш раннего возраста (1–3 года) всецело поглощен изучением предметного мира и его больше занимают вопросы «Что это?» и «Кто это?», то на четвертом году жизни ребенок начинает глубже интересоваться устройством мира вокруг, пытается уловить причинно-следственные связи. Он задает все больше вопросов, вопросы эти становятся все разнообразнее и сложнее, порой ставят родителей в тупик, а к четырем годам ребенок превращается в настоящего «почемучку»!

Почему дерево горит, а железо нет? Почему у зверей лапы, а у человека руки? А мы когда-нибудь умрем – а почему? Зачем ты ходишь на работу? А для чего нужны деньги?

Постоянные, непрекращающиеся вопросы ребенка порой сводят родителей с ума: каждый новый ответ порождает новый вопрос, часто еще более заковыристый. И чем точнее, глубже и интереснее Вы стараетесь ответить, тем больше хочется ребенку продолжить разговор, развить тему и задать еще десяток вопросов.

Однако в этом проявляется любознательность ребенка, и надо давать пищу для его пытливого ума. Очень важно именно в этом возрасте не упустить момент и развить его природную любознательность, характерную для этого возраста, в черту характера. Если ему интересно сейчас, то больше шансов, что будет интересно жить и дальше. Согласитесь, очень грустно видеть подросшего ребенка, у которого уже угас этот огонек интереса в глазах…

Поэтому старайтесь отвечать на вопросы ребенка неформально, думайте над ответом, старайтесь, чтобы он был кратким, но точным, обращайте внимание ребенка на интересные детали и особенности предмета изучения, помогите взглянуть на вещи по-новому, как бы из другого ракурса. Старайтесь по возможности быть правдивым, не вносить дезинформацию.

Бывает, что Вы не знаете ответа на вопрос ребенка, особенно если это относится к энциклопедическими знаниями. Понятно, что очень хочется выглядеть в глазах ребенка всезнающим и могущественным, но все же честнее будет просто сказать «не знаю», чем на ходу придумывать какой попало ответ. Просто скажите ребенку, что Вы не уверены, точно ли знаете ответ, и предложите вместе посмотреть в энциклопедии, справочнике или словаре, или найти интересную книгу по этой теме (можно посетить вместе книжный магазин или библиотеку), или образовательный компьютерный диск – так Вы дадите ребенку образец правильного отношения к жизни: не стыдно не знать, ответ на вопрос всегда можно найти, было бы желание. В современном мире накопилось огромное количество информации, и очень важно научить ребенка умению не просто накапливать знания (все и навсегда запомнить все равно невозможно), а находить необходимую информацию в разных источниках.

Желаем успехов!

Автор статьи: Елена Янушко

Комментарии (2)
    Каменева Катя
    03 октября 2009
    Многие замечали, что дети тянутся к одним людям и совсем не хотят идти к другим. А дело все в том,  что надо  быть ребенку интересным! Взрослым быть не легко - надо много знать, уметь интересно рассказывать, не бояться опускаться до уровня ребенка и т.д. Поэтому нужно много читать!
    еще 1 ответ