Быть осторожным: 7 книг, которые научат ребёнка правилам безопасного поведения

Безопасность превыше всего! Особенно когда дело касается вопроса сохранности детей. И если родитель не может всегда быть рядом с ребёнком, чтобы лично оберегать его от всех рисков и опасностей — в его силах с ранних лет знакомить малыша с правилами безопасного поведения. Мы отыскали 7 книг, которые станут верными помощниками в этом важном деле.
Быть осторожным: 7 книг, которые научат ребёнка правилам безопасного поведения

«Осторожно, огонь!»

Возраст: от 3 до 5 лет

Книга познакомит ребёнка с озорным медвежонком Лакомкой, который расскажет о правилах безопасного обращения с огнём. А ещё — что делать, если случился пожар. Материал подан в формате «изучаем на примере жизненных ситуаций — закрепляем — проверяем». В книге есть страничка-помощник для родителей и вопросы для самоконтроля.

Книга «Осторожно, огонь!»

«Внимание, дорога!»

Возраст: от 3 до 6 лет

Бегемотик Тошка немного невнимательный: ему срочно нужно освоить правила поведения на дороге, чтобы не угодить в неприятности. Учиться вместе интереснее, поэтому милый герой с удовольствием сделает это в компании ребёнка. Внутри книги — базовые правила безопасности на дороге. Например, как правильно переходить через проезжую часть, на какой сигнал светофора это делать нельзя и почему.

Книга «Внимание, дорога!»

«Правила безопасности на море»

Возраст: от 3 до 7 лет

Без скучных назиданий и строгих поучений эта книга расскажет ребёнку о том, как правильно вести себя на море. А ещё даст понимание, что будет, если пойти наперекор правилам безопасности — на примере непоседливого поросёнка Плюшки, с которым из-за беспечности то и дело случаются не самые приятные приключения.

Книга «Правила безопасности на море»

«Правила поведения и безопасности в самолёте»

Возраст: 4+

Сказки в этой книге посвящены ситуациям, которые могут произойти во время перелёта. После их прочтения малыш сможет закрепить полученные знания, пройдя увлекательные задания. Они поданы в игровом формате: «найди отличия», «найди и покажи», «кто верно/неверно ведёт себя на картинке», «покажи и расскажи».

Книга «Правила поведения и безопасности в самолёте»

«Правила поведения и безопасности в автобусе»

Возраст: 4+

Как вести себя на остановке, кому и зачем нужно уступать место, как не пропустить свою остановку, как правильно переходить дорогу — эти и другие правила безопасного поведения ребёнок узнает из этой книги. Милые и любознательные герои помогут малышу разобраться с каждым важным правилом и хорошенько его запомнить.

Книга «Правила поведения и безопасности в автобусе»

«Никого нет дома!»

Возраст: от 3 до 5 лет

Быть дома одному совсем не страшно! Это своим примером покажет любопытный поросёнок Торопыжка, который также научит юного читателя тому, как обращаться с колюще-режущими предметами, почему не стоит засовывать пальцы в розетку и почему только доктор может сказать, когда, какие и в каком количестве принимать таблетки.

Книга «Никого нет дома!»

«Энциклопедия в сказках. Правила дорожного движения»

Возраст: 5+

Машины, светофоры, сигнальные знаки, пешеходы — на улице столько всего, что легко затеряться или попасть в неприятную ситуацию. Или даже небезопасную.

Книга «Энциклопедия в сказках. Правила дорожного движения»

Книжка поможет избежать этого и подскажет ребёнку, как сделать дорогу домой безопасной, что обозначают дорожные знаки и сигналы светофора, как правильно ездить в транспорте и переходить дорогу. Помогать ему в изучении 46 правил ПДД помогут герои Зебра и попугай Лори.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым