Как победить токсикоз. Часть 1

В первые месяцы беременности нарушения аппетита, тошнота и рвота доставляют будущей мамочке немало хлопот. В этой статье вы найдете практические советы, помогающие облегчить приступы токсикоза простыми и безопасными способами.

Героиню романа Агаты Кристи «Неоконченный портрет» тошнило с первого дня и до конца беременности, причем одинаково сильно в любое время суток. В остальном же будущая мама была абсолютно здорова и в положенный срок родила весьма увесистое дитя.

С точки зрения медицины история выглядит совершенно неправдоподобной. Ведь токсикоз никак не может длиться 9 месяцев подряд! Однако его симптомы вполне может воспроизвести нервная система беременной женщины, если ее что-то беспокоит и ситуация выходит из-под контроля.

Витамины, ароматы, чай и массаж

В первый месяц после зачатия гормональный фон не меняется, поэтому Вы не ощущаете ни малейшего дискомфорта. Эндокринная перестройка в последующие 8 недель приводит к раннему токсикозу (обычно он причиняет беспокойство в утренние часы), а затем гормональный фон стабилизируется, и тошнота исчезает. Затянувшийся токсикоз, врачи его называют «поздний токсикоз», свидетельствует о нарушении работы почек и других внутренних органов, создает угрозу преждевременных родов, подвергает опасности жизнь матери и плода.

Небольшая тошнота на 2-м и 3-м месяцах беременности - обычное явление, сопутствующее, так называемому, раннему токсикозу. Если она сопровождается рвотой или возникла на более поздних сроках, немедленно обратитесь к врачу!

Ваши действия

Очистить организм от конечных продуктов обмена гормональных и других биологически активных веществ, чей метаболизм усиливается во время беременности, приводя к токсикозу, помогут 0,5г аскорбиновой кислоты (витамин С) (прием любых витаминов обязательно должен быть согласован с Вашим врачом!), настой шиповника или клюквенный морс.

Настой шиповника. Залейте 1 столовую ложку плодов шиповника 2 -мя стаканами кипятка, нагревайте 15-20 минут в эмалированной кастрюле под крышкой на водяной бане, настаивайте час в термосе. Пейте 1/2 стакана теплого настоя с чайной ложкой меда 2-3 раза в день после еды.

Клюквенный морс. Приготовьте клюквенный морс. Промойте 150 г клюквы, разомните, отожмите сок через марлю. Залейте оставшуюся мезгу горячей водой и прокипятите10-20 минут. Процедите отвар, размешайте в нем 100 г сахара и охладите. Влейте в напиток ягодный сок и выжмите лимон. Пейте медленно, небольшими глотками, когда Вас подташнивает. Примите как лекарство 300-400 мл томатного, апельсинового или грейпфрутового сока. Благодаря большому количеству минеральных веществ, фруктозы, витамина С соки промывают организм и усиливают эффективность ферментативных систем, освобождающих его от токсических продуктов. В жару можно добавить в стакан с соком несколько кубиков льда.

Дышите ароматами, успокаивающими тошноту, - эфирными маслами жасмина, розы, аниса, лимона, нероли. Первый аромасеанс - 20 минут, ежедневно увеличивайте время ингаляции на 20-30 минут, доведя до 3-х часов.

Справиться с неприятными ощущениями поможет чай с мятой и точечный массаж, проведенный по канонам китайской медицины. Несколько раз в день в течение минуты разминайте надавливающими движениями каждую из парных точек.

Точечный массаж.

• Первую пару точек Вы обнаружите там, где горизонтально проведенная через соски линия пересекает внутренние края молочных желез.
  • Вторая пара расположена на обеих руках в ямочках между указательным и большим пальцами на тыльной стороне ладони.
  • Чтобы найти третью пару, положите растопыренную ладонь на согнутое колено: сбоку от него Ваш безымянный палец обнаружит углубление, на которое нужно нажимать несколько раз подряд.
  • Проделывайте этот массаж на обеих ногах сразу.
  • Четвертую пару ищите так: положите на стол левую руку ладонью вверх, а на нее сверху - правую ладонью вниз, чтобы основания четырех пальцев правой руки пришлись на сгиб левой кисти. Массируйте точку, в которую упрется безымянный палец, а потом сделайте такой же массаж на другой руке.

Источник: center-akusherstva.ru

Комментариев еще нет — ваш может стать первым