Устная речь

Цель занятия: развитие устной речи, пополнение активного словарного запаса.

У детей 5-6 лет быстро растет словарный запас, наша задача – помочь ребенку, подготовить его к школе. Поскольку в игровой форме ребенок гораздо лучше усваивает слова, предлагаем вам несколько игр с ребенком, в которые можно играть дома, в транспорте, на прогулке и т.д.

Инструкция

• По очереди называть любые слова на определенную букву (вилка, валенок, витамин…).
  • По очереди называть слова на последнюю букву предыдущего слова (вилка, апельсин, ножницы, цапля…). Можно усложнить эту игру, например, по таким же правилам называть только животных, растения, города…
  • За минуту назвать как можно больше:

- слов на определенную букву;

- предметов определенного цвета;

- признаков какого-либо предмета.

• Сочинять рассказ, где все слова начинаются на одну и ту же букву.
  • Ведущий загадывает слово (существительное, нарицательное), участники могут задавать любые вопросы, на которые ведущий может отвечать только да или нет (Это живое? – да. Это животное? – да. Оно живет у нас в квартире? – нет…)
  • Ведущий называет три слова, а участники должны назвать лишнее. Начинать можно с легких наборов слов (вилка, ложка, автомобиль), а заканчивать сложными, в которых выкинуть лишнее непросто (валенок, сахарница, скала – и в валенок и в сахарницу можно что-нибудь положить, а в скалу нет; валенок и сахарница сделаны человеком; сахарница и скала начинаются на одну и ту же букву…).

Комментариев еще нет — ваш может стать первым