Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

День рождения Михаила Пришвина

День рождения Михаила Пришвина

4 февраля – День рождения Михаила Михайловича Пришвина (1873—1954), русского, а позднее советского писателя, прозаика, публициста.

В честь Дня рождения писателя, весь день – 4 февраля – действует скидка 10% на все книги Михаила Пришвина!

Приводим несколько интересных фактов из биографии Михаила Пришвина:

  1. Юный Михаил Пришвин не был прилежным учеником – его дважды оставляли на второй год. В третий раз остаться второгодником Пришвину помешало его исключение из учебного заведения за дерзость учителю.
  2. Увлекался революционной деятельностью. Так, членство в марксистском кружке стоило Михаилу Пришвину 2 лет заключения.
  3. Пришвин дружил с Максимом Горьким.
  4. Помимо литературной деятельности, Пришвин сделал солидный вклад в развитие отечественной агрономии, добившись на этом поприще немалых успехов.
  5. На фронтах Первой Мировой войны Михаил Пришвин побывал в качестве военного корреспондента.
  6. В возрасте 33 лет Пришвин неожиданно оставил службу и пешком отправился в дальнее путешествие на русский Север. Впечатления от поездки и странствий оказали огромное влияние на его творчество и мировоззрение.
  7. У Михаила Пришвина было множество увлечений. Например, автомобили. Свою первую машину, «Москвич», он приобрёл в 1930 году, и с тех пор до самой смерти с автомобилями не расставался.
  8. Фотография также входила в число увлечений Пришвина, причём фотографом он был весьма талантливым.
  9. Книга Пришвина «Дневники», над которой он работал 49 лет, по объёму в несколько раз больше, чем все 8 томов его полного собрания остальных сочинений. Сам Михаил считал «Дневники» главной работой своей жизни.
  10. Повесть «Мирская чаша» увидела свет лишь спустя почти 60 лет после написания, так как её не пропустила советская цензура. Причём сам Лев Троцкий признал её сильным и талантливым произведением, но не вписывающимся в рамки советской идеологии.

646