Как отнимать от груди

Отнятие от груди включает два этапа — лишение и замену. По мере постепенного лишения вашего молока заменяйте его твердой пищей или другим молоком и другими формами кормления, не являющимися чем-то механическим, но окрашенными чувствами.

Отнятие от груди включает два этапа - лишение и замену. По мере постепенного лишения вашего молока заменяйте его твердой пищей или другим молоком и другими формами кормления, не являющимися чем-то механическим, но окрашенными чувствами. Вот как это можно делать.

При отнятии от груди ребенок должен переходить от одного человека к другому, а не от человека к вещи. Не надейтесь на пушистого плюшевого мишку или пластмассовые игрушки, которыми вы хотели бы задобрить ребенка, отнимая его от груди. Дети не такие. Когда ребенка начинают отлучать от уютной маминой груди, надо заменять грудное кормление другими формами кормления, связанными с приятными эмоциями. Большую роль в обеспечении комфорта для ребенка начинает играть другое лицо, в идеальном случае это отец.

Отнимайте от груди постепенно

Отнимать от груди надо так, чтобы ребенок не чувствовал себя покинутым. Резкое отлучение от маминой груди и вообще от мамы сразу может вызвать слишком большой стресс, который ребенок не может вынести. Основное правило при отнятии от груди - оно должно быть постепенным. Некоторые мамы специально начинают пропускать кормление в удобное для этого время, например утром, когда можно вместе пойти с ребенком в парк, почитать книгу или поесть что-нибудь вкусное. Другие обнаруживают, что они делают то же самое, не планируя этого заранее. Просто так само получается. Через какое-то время пропуски в кормлении повторяются раз, два или намеренно, или так складывается, и через несколько месяцев оказывается, что они кормят грудью 1-2 раза, обычно когда ложатся подремать с ребенком или во время ночного сна.

Отнятие от груди по правилу "не предлагать, не отказывать" подходит, по-видимому, большинству мам и их малышам. Отнятие от груди предполагает, что ребенку дают свободу, но не отталкивают. Избегайте ситуаций, которые вызывали бы у ребенка желание сосать грудь (например, не нужно садиться в знакомое кресло-качалку), но будьте с ребенком, когда вы ему нужны. Совершенно нормально, когда ребенок, уже фактически отнятый от груди и вступивший в другие отношения с окружающими, использует маму как источник эмоциональной подзарядки и пищи. Будьте готовы к возврату к прежним отношениям, если вы видите, что поведение ребенка изменяется в худшую сторону (появляются раздражительность, вспышки гнева, подавленное настроение), не показывая, что вы слишком торопитесь. Во время болезни число кормлений грудью увеличивается, это оказывает успокаивающее действие на ребенка, а также служит источником необходимых ему антител.

Отрывок из книги У. Сирз, М. Сирз "Ваш малыш от рождения до двух лет".

Книги для развития малыша

Комментарии (5)
18 февраля 2011
Нам уже 1,10 и никак не получается отучится.  Только сделали один шаг вперед (осталось ночное кормление), но стоило заболеть и сразу резкий скачок назад (опять целыми днями "Мама дай!")
Одна надежда,что в 2 года удастся отдать ребенка в садик
еще 1 ответ
18 февраля 2011
Спасибо за информацию, потепенно ищу подобные статьи. В наших планах отпустить грудь через 2-3 месяца, ближе к полутора годам.