Международный день Юлы!

Международный день Юлы!

Юла – такая простая и самая обычная игрушка. Раньше юла была в каждом доме, у каждого малыша, а сегодня, к сожалению, есть не у каждого дошкольника.

– Да, она довольно занятно крутится, но что в ней такого? Зачем она ребенку, у которого полная комната машин и конструкторов? – так считают современные родители 🤵 🙎.

А ведь действительно, что такого в юле? Но, пожалуй, начать стоит с другого вопроса: вы когда-нибудь пробовали раскрутить деревянный волчок? Это достаточно сложное занятие даже для взрослого человека с парой высших образований.

Юла – это и есть волчок, только со специальным механизмом, чтобы игра была безопасной для малышей.

Итак, вернемся к влиянию игры с юлой на развитие ребенка.

Начнем с моторики: движение, которое надо освоить, чтобы раскрутить волчок, не такое уж обычное и типичное. Подумайте: во многих игрушках нужно нажимать кнопочки, открывать клапаны, крутить колесики, — всё это ребенок учится делать довольно быстро. Но где еще нужно вот так же захватить рукоятку и резко опустить ее вниз, при этом не только раскручивая игрушку, а еще и ровно удерживая?

Раскрутить юлу – это очень серьезная работа для ребенка, требующая концентрации, развивающая зрительно-моторную координацию.

Юла 13 см

А еще при раскручивании получается завораживающий визуальный эффект: картинка-то совершенно меняется — и следить за ней очень интересно!

Научились раскручивать юлу? Усложняйте игру! Попробуйте раскручивать и правой, и левой рукой. А можно еще соревноваться, у кого юла будет вертеться дольше. А сколько раз вы успеете хлопнуть в ладоши, подпрыгнуть или подбросить шарик, пока крутится юла?

Юла 13 см

Сегодня, кстати, Международный день юлы!

Все виды юл в нашем Интернет-магазине со скидкой 20% – скидка будет активна только 48 часов!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым