Патриотическое воспитание: рассказываем детям о Великой Победе

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков специалисты издательства «ТЦ Сфера» рекомендуют пособия и книги, посвящённые патриотическому воспитанию.
Патриотическое воспитание: рассказываем детям о Великой Победе

В этом году 27 января наша страна отмечает 80 годовщину полного освобождения города на Неве. Оборона Ленинграда вписана в историю России как трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы началась 8 сентября 1941 г. и длилась 872 дня. Важная дата 27 января включена в календарный план воспитательной работы новой Федеральной образовательной программы.

Издательство «Творческий Центр Сфера», работающее под девизом «На стороне ребёнка», рекомендует воспитателям детских садов книгу «Беседы о Великой Отечественной войне» из серии «Вместе с детьми». Пособие содержит конспекты занятий, адаптированные для дошкольников. Отдельная беседа посвящена блокаде Ленинграда. Автор повествует о первой блокадной зиме, во время которой хлеб выдавали по карточкам. На страницах книги есть трогательное стихотворение «Пайка блокадного хлеба». Автор книги также рассказывает о сохранившемся дневнике 12-летней девочки Тани Савичевой. В нём 9 заполненных страниц, на 6 из которых записаны даты смерти близких людей.

Издательством «ТЦ Сфера» выпущена серия пособий «Великая Победа», посвящённых патриотическому воспитанию. Каждый комплект состоит из демонстрационных картинок с текстом на обратной стороне. Тексты написаны профессиональными литераторами специально для детей и содержат много любопытных и даже малоизвестных фактов, которые наверняка вызовут интерес не только у детей, но и у взрослых.

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков специалисты издательства рекомендуют комплект «Города-герои». Он содержит 14 картинок с рассказом о героизме людей, отстаивающих свои города. В комплекте представлена карточка, которая наглядно знакомит детей с маршрутом Великой Победы. Юные патриоты узнают про оборону Бреста, Волгограда, Москвы, Мурманска. Среди городов-героев особое место занимает Ленинград. За его освобождение свыше 350 тыс. воинов наградили орденами и медалями, а также около 1,5 млн человек были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Каждый рассказ имеет тематический блок о памятниках и мемориальных комплексах, воздвигнутых в городах в честь героических событий. На карточке, посвящённой Ленинграду, дети узнают о том, что на площади Восстания установлен обелиск «Городу-герою Ленинграду», а близ Ладожского озера рядом с музеем «Дорога жизни» — обелиск «Разорванное кольцо».

Комментариев еще нет — ваш может стать первым