Музыкальные шедевры: прививаем детям любовь к музыке

Знакомимся с пособиями от издательства «ТЦ Сфера», которые прививают любовь к прекрасному — к музыке.
Музыкальные шедевры: прививаем детям любовь к музыке

Музыка способствует всестороннему развитию ребёнка, тем самым помогает формированию навыков для будущего обучения в школе — освоению языка, чтения, развитию математических способностей. В Год педагога и наставника, специалисты издательства «ТЦ Сфера» предлагают музыкальным руководителям познакомиться с пособиями, которые помогут привить детям любовь к музыке.

«Музыкальные шедевры» — так называется программа доктора педагогических наук, профессора Высшей школы музыки А. Шнитке Ольги Петровны Радыновой. Серия включает несколько книг с нотным приложением: «Природа и музыка», «Музыка о животных и птицах», «Сказка в музыке. Музыкальные инструменты» и др. Занятия по этим пособиям введут дошкольников в мир музыки, разовьют их чувства, воображение, фантазию. Дети разучат музыкальные произведения, получат представление об изобразительных возможностях музыки, научатся сравнивать музыкальные композиции, ориентируясь на темп, динамику, регистр, интонации звукоподражания и т. д. Каждое занятие — музыкальная инсценировка, в которой принимают участие сразу несколько человек.

Изучение биографий великих композиторов способствует лучшему пониманию классических произведений. Специалисты издательства «ТЦ Сфера» рекомендуют педагогам и музыкальным руководителям применять комплекты демонстрационных материалов «Русские композиторы» и «Зарубежные композиторы» из серии «Великая музыка». В каждом комплекте 12 портретов, созданных на основе первоисточников. На обратной стороне приводится адаптированный текст для детей в возрасте 6–11 лет. Читая краткие обзоры, дети узнают интересные факты в биографии Сергея Прокофьева, Петра Чайковского, Эдварда Грига, Антонио Вивальди.

В преддверии дня рождения Сергея Прокофьева, который отмечается 23 апреля, педагоги детских садов могут устроить тематическое занятие, посвящённое творчеству детского композитора. Воспитанники наверняка вдохновятся успехом русского пианиста, узнав, что Сергей уже в 5 лет сочинил свою первую пьесу, а в 13 лет достойно сдал экзамен в Московскую консерваторию.

Освоить музыкальную грамоту поможет комплект из серии «Карточки в лапочке». На лицевой стороне каждой из них обозначается тема и даётся цветной рисунок, на обратной — приводится описание. Дети получат общее представление о музыке, познакомятся с терминами «звукоряд», «нотный стан», «скрипичный ключ», узнают об их назначении и практическом использовании, затем подробно рассмотрят разделы «Высота звука», «Длительность звука», «Оттенки звука».

Комментариев еще нет — ваш может стать первым