Полезные книги для дошколят

Чем шире словарный запас дошкольника, тем легче ему будет учиться
Полезные книги для дошколят

Для развития речи издательство «Творческий Центр Сфера» рекомендует серию «Логопедическая домашняя тетрадь». Автор пособий Елена Михайловна Косинова – практикующий логопед с 25-летним опытом работы.

Серия состоит из пяти красочных тетрадей «Формируем словарный запас» для детей от 4 до 7 лет.

Каждая тетрадь охватывает разные лексические темы. Уникальность серии состоит в том, что ребенок знакомится с новыми словами в процессе игры. По мнению автора пособий, ребенку недостаточно рассматривать картинку. Ему нужно совершать действия: обводить или закрашивать.

Первая тетрадь сформирует словарный запас ребенка по темам: овощи, фрукты, ягоды, деревья. На страницах пособия представлены задания, выполняя которые, необходимо назвать овощи в указанной последовательности, объяснить, почему салат называется «морковным», «свекольным», «капустным». Дошкольникам также предстоит отгадать загадки, сравнить по форме фрукты и раскрасить овощи. Автор отмечает, что родителям нужно следить, чтобы ребенок раскрашивал картинку цветными карандашами, не выходя за контур.

Вторая тетрадь объединена темой «Человек и его мир». На страницах пособия это обширное понятие представлено такими рубриками, как «Человек, «Семья», «Дом», «Посуда», «Продукты», «Одежда».

Третья тетрадь охватывает темы «Домашние животные», «Дикие животные», «Птицы», «Рыбы» и «Насекомые». В рубрике про лесных животных, детям предлагается назвать, в каком домике живут звери, распутать их следы, а также посчитать и раскрасить конкретных лесных жителей. На страницах пособия есть творческое задание «Придумать загадку», где приводятся рекомендации, как ее составить.

Четвертая тетрадь сформирует словарный запас по темам: «Транспорт», «Профессии», «Времена года». В рубрике «Транспорт», автор предлагает нарисовать грузовик по точкам и раскрасить его части определенным цветом. Важно отметить, что каждая тетрадь содержит подвижные и дидактические игры, направленные на развитие зрительной и слуховой памяти. Например, дидактическая игра «Хлопни-Топни» предполагает при правильном ответе хлопать в ладоши, а неправильном – топать ногой.

Пятая тетрадь обогатит речь ребенка по лексическим направлениям «Страны», «Города», «Школа», «Время». На страницах пособия детям предлагается назвать достопримечательности России и национальные костюмы, раскрасить российский флаг, назвать пять городов.

Елена Михайловна подчеркивает, что слова не усваиваются сами по себе – это результат планомерной работы. И работа должна проводиться каждый день – только так можно добиться хороших результатов. Огромную роль в этом процессе играют родители, от участия которых напрямую зависит, насколько его словарный запас будет богатым.

Издательство «Творческий Центр Сфера» полагает, что с помощью тетради вы совершите увлекательное путешествие, расширите географические границы познания ребенка и конечно сформируете качественный словарный запас!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым