Детская жадность

Родители часто не могут понять, почему ребенок не хочет поделиться игрушкой, неужели он такой жадный? А вдруг он так и будет себя вести дальше?

Детей от двух до  трех лет часто трудно научить делиться. Дети этой возрастной группы часто считают, что их вещи – часть их самих. Они еще не понимают, что то, что они отдали на время, все равно принадлежит им и к ним вернется. Имея это в виду, родители должны быть более терпимы и понимать, что детей нельзя считать плохими или хорошими, они просто ведут себя адекватно своему возрасту.

Автор статьи: Елена Янушко

Комментарии (7)
29 августа 2011
Меня всегда умиляет взрослая наивность: если дети не деляться или не меняются своими игрушками, то всё - на них повешен ярлык "жадина" и родители тебя неправильно воспитывают, потому что сами такие же "плохие".
Уважаемые родители, которые так считают. Теперь представьте такую ситуацию: вы гуляете в парке, к вам подходит такой же взрослый человек и говорит: "Дайте мне ваш телефон (ключи от машины, сумочку или что там у вас ещё есть)" поиграть, а то мне скучно стало, а свой телефон (ключи от машины, сумочку или что там у вас ещё есть) я дома оставил". Вы бы согласились их с легкостью отдать? Вот и дети не хотят отдавать первому встречному ребенку свои игрушки.
Другое дело, когда детки каждый день гуляют вместе, ходят друг к другу в гости - там чаще всего нет такой проблемы. Проблемы детской жадности всегда возникают на площадках, где гуляют малознакомые детки.
Я считаю, что рассуждать о детской жадности конкретного ребенка надо с учетом всех обстоятельств и его личных качеств. Каждый ребенок в меру должен быть жадиной, иначе связи "свое-чужое" будут нарушены и искажены.
Надо уважать детей, их личное пространство и их личные вещи.
еще 1 ответ
MAMO4KA
04 мая 2010
Как же вы не правы!!!
1)"считают,что их вещи-часть их самих"...Я бы сказала,что они считают их(игрушки) частью своего мира и "чужих" не пускают!
2)Детки не ЖАДНЫЕ!!!Они собственники,как и их родители,как и все люди!
Когда ребенок тянет у бабушки на лавочке книжку-мы что говорим?"-Не трогай!Это бабушкина книжка!Бабушка будет ругаться!"
Когда ребенок у папы тащит ключи от машины-мы говорим:"Не трогай!Папа не розрешает!"
Вот малыш и думает:"А почему тогда я должен делиться,если со мной никто не делиться?"
                             P.S.:Если не делиться,попробуйте
                                     поменяться!
Раенка
25 октября 2009
diannnay, я с вами согласна! Дети ведут так, как научили их родители - пусть и неосознанно! Когда мама говорит: "Не разбрасывай свои игрушки, а то придет Машенька и все твои игрушки заберет" или "Ешь кашу, а то папа съест" - мы и воспитываем ЖАДНОСТЬ!!!!
diannnay
20 октября 2009
а мне статья не понравилась. Далеко не все дети себя так ведут. И некоторые делятся очень даже неплохо, и они в состоянии понимать, что отдали на время.

"считают, что их вещи – часть их самих" - дети что, дураки что ли? к двум годам у них уже достаточно развито представление о своем теле и где оно кончается.

Я скорее склонна думать, что они копируют это поведение с других детей или с родителей. Это может быть очень трудно заметить нам с вами (взрослым) и мы видим и говорим, что родители так себя не ведут (конечно, они ведь знают что это плохо). Но это более правдоподобное объяснение чем "они думают что это часть их  самих"ююю = \
18 сентября 2009
Вообще, я заметила, что маленькие дети - большие собственники. Моя дочь, например, может поделиться игрушкой, но вот мамой - никогда. Она не подпускает ко мне своего старшего брата. Но еще - когда в семье двое детей, они все таки приучаются делиться. Они привыкают, что все общее - столик, мячик, конструктор. Поэтому и не жадничают с другими детьми. А если в семье один ребенок, он привык, что все ему и все его. Поэтому даже в семь лет такие дети будут собственниками и жадюгами. Особенно дети-тельцы.
Тихим и скромным детям - тоже важны их игрушки. Они никогда не возьмут чужое, но и за свое "осерчают". У них легко отнять игрушку, но плача будет много. А вот подвижных детей их вещи мало привлекают и их может взять кто хочет.