Сфера картинок: развиваем лексику детей

Сфера картинок: развиваем лексику детей

Дошкольный возраст – самый чувствительный для восприятия слова и развития образной речи. Однако у современных детей наблюдается глобальная проблема – «бедный» словарный запас и не способность составить рассказ по картинке.

При обучении дошкольников новой лексики необходимо демонстрировать наглядный материал, который является опорой для запоминания.

Картинка непроизвольно активизирует память, мышление и воображение ребенка.

Учитывая особенности развития дошкольников, специалисты издательства «Творческий центр Сфера» выпускают серию «Сфера картинок» - это универсальные наглядные пособия издательства, охватывающие 50 основных тем.

Комплекты соответствуют требованиям ФГОС и содержат 16 иллюстраций с текстом на обратной стороне.

В Год семьи обращаем внимание на тематический комплект, без которого не обойдется познавательное занятие в детском саду.

📗  Применяя наглядный материал комплекта «Семья» дошкольники запомнят названия ближайших родственников.

Для развития речи и памяти на обратной стороне визуального материала приводятся стихотворения про маму, папу, дедушку, внука. Усвоить воспитанникам грамматические основы помогут предлагаемые задания: « Скажи слово ласково», «Один-много».

📗  Провести занятие, посвящённое весенним сюжетам, рекомендуем с помощью этого комплекта.

Воспитатели с детьми обсудят сезонные приметы и правила безопасности на прогулках весной. Вспоминайте прочитанные правила во время прогулок и повторяйте выводы. Таким образом, знания перейдут в навыки, а в итоге — в безопасный образ жизни.

📗  Многие дети проявляют повышенный интерес к динозаврам. Провести увлекательную беседу, посвященную путешествию в удивительный мир динозавров, поможет данный комплект.

Применяя демонстрационные карточки, взрослые сформируют представления детей о внешнем виде стегозавра или аллозавра, расскажут о них необычные факты и увеличат словарный запас ребенка и расширят его кругозор.

📗   Раскрыть ребенку секреты и удивительные факты о наземном, воздушном и морском транспорте поможет комплект «Транспорт».

Он содержит 16 демонстрационных картинок для познавательного и речевого развития. Лицевая сторона каждой карточки — это красочный рисунок, предназначенный для рассматривания и обсуждения. На обратной стороне есть текст-подсказка для взрослых, с помощью которого они доходчиво расскажут о вертолете, самолете и теплоходе.

Дополнительно к комплектам прилагаются раздаточные карточки. Педагог сможет проводить занятие с демонстрационным материалом, предложив детям раздаточные карточки. Подобная работа будет эффективна, потому что предполагает обратную связь с каждым ребенком группы.

Дети с неподдельным интересом усваивают новую лексику с применением наглядного материала.

Выбирайте подходящие темы для беседы с детьми, развивайте их кругозор и познавательный интерес к окружающему миру!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым