Магформерс. Путь к звездам. Первые шаги

В преддверии прекрасного праздника, Дня Космонавтики, мы вместе с Magformers хотели бы предложить Вам поговорить с детьми о великом ученом, благодаря которому оказалось возможным расширить горизонты знаний и начать освоение космического пространства, Константине Циолковском.

В преддверии прекрасного праздника, Дня Космонавтики, мы вместе с Magformers хотели бы предложить Вам поговорить с детьми о великом ученом, благодаря которому оказалось возможным расширить горизонты знаний и начать освоение космического пространства, Константине Циолковском.

С начала времен человечество мечтало оторваться от земли и долететь до звезд. Герои легенд и волшебных сказок поднимались в небо на птичьих крыльях и коврах-самолетах, а то и в устройствах с реактивным двигателем – в ступе бабы Яги. Печально заканчивается история об Икаре: взлетев, он слишком приблизился к Солнцу, и оно растопило воск в его крыльях. Упав с огромной высоты в море, юноша утонул.

Великие ученые прошлого разработали множество проектов летательных аппаратов, но человеком, который сделал космические полеты возможными, стал Константин Эдуардович Циолковский.

Мальчиком Костя Циолковский потерял слух в результате тяжелой болезни. Он больше не мог ходить в обычную школу; сначала с ним занималась мама, потом он сам читал книги по математике, физике, другим наукам. Основатель мировой космонавтики никогда не учился в университете!

Гениальный ученый и изобретатель, Циолковский разработал теорию ракеты, способной выйти в межпланетное пространство, придумал ее конструкцию и разработал формулу движения. Он предсказал создание искусственных спутников, орбитальных космических станций, и описал состояние невесомости так точно, будто сам его испытал.  Кроме научных работ, Константин Эдуардович оставил нам и несколько фантастических рассказов и повестей, посвященных полетам в космос.

Всю жизнь Циолковский проработал учителем в гимназиях и приходских училищах, занимаясь наукой в свободное время. Преподавателем Константин Эдуардович тоже был выдающимся. Он одним из первых стал применять объемные модели геометрических фигур, чтобы помочь ученикам понять основные математические законы. Современные учителя используют для этих целей Магформерс: превращение плоских моделей в двухмерные наглядно демонстрирует главные правила и соотношения в геометрии, делает уроки живыми и интересными.

Воплотил идеи Циолковского в жизнь знаменитый конструктор космических аппаратов Сергей Павлович Королев. 4 октября 1957 года в космос вышел первый в мире рукотворный космический аппарат – искусственный спутник Земли, детище нашего Генерального конструктора.

Раньше людей в космос отправились наши верные помощники – животные. От Советского Союза и Китая в космос первыми полетели собаки, от США и Ирана – обезьяны, от Франции – кошка Фелисетт. На орбите побывали даже черепахи, и, говорят, прекрасно себя чувствовали после приземления. Весь мир знает имена Белки и Стрелки. 19 августа 1960 года они стали первыми живыми существами, которые поднялись в космос, облетели вокруг Земли на советском космическом аппарате "Спутник-5" и благополучно вернулись обратно. Вскоре после полета у Стрелки родились щенки, один из которых был подарен семье президента США Джона Кеннеди.

Не прошло и года после успешного полета Белки и Стрелки, как весь мир взбудоражила новость: человек в космосе! Первым в мире летчиком-космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на пилотируемом корабле "Восток-1" он стартовал с космодрома Байконур, совершил один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. С тех пор в этот день мы празднуем День Космонавтики.

18 марта 1965 года состоялся первый выход человека в открытый космос. Советский космонавт Алексей Леонов покинул шлюз космического корабля "Восход-2" и находился в космосе 20 минут.

Первым человеком, высадившимся на Луну, стал американский астронавт Нил Армстронг. Это произошло 21 июля 1969 года. Ступив на лунную поверхность, Армстронг произнес: Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества. На Луну Нила Армстронга и второго астронавта Эвина Олдрина доставил лунный модуль "Орел", а пилот Майкл Коллинз ожидал их на борту корабля «Аполлон-11», который оставался на лунной орбите.

Первые шаги в освоении космоса сделаны, но впереди нас ждет большой, непростой путь. Покорения пространств – совершенно новая задача, она потребует от нас решения вопросов, которые никогда еще не вставали перед человечеством. Людям будущего нужны не только твердые знания математики, физики и химии, но и творческое мышление, умение находить нестандартные решения и воплощать их в жизнь. Миссия Магформерс – всестороннее развитие интеллекта ребенка. Мы помогаем детям творить и воплощать в жизнь самые невероятные идеи и задумки, и верим: творческий потенциал наших маленьких друзей, их живой ум и инженерная фантазия найдут в будущем самое широкое применение.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым