Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

Как научить ребнка определять время по часам

Как научить ребнка определять время по часам
Как-то раз в нашей рассылке, на которую можно подписаться на странице "Личного кабинета" , мы затронули тему использования детьми календаря, понимания хода дней и умения определять время по часам. И, судя по Вашим откликам, тема эта актуальна. Сегодня поделимся советами и подсказками, как научить ребенка дружить с часами! 

Понимание ребенком законов времени, а без этого нам, взрослым, не достичь успеха с фразами «поскорее, мы опаздываем», или «нам пора домой», или «время сесть за уроки», - это и правда большой и сложный шаг для ребенка. И, как любой другой большой и сложный шаг, он требует терпения и дастся проще при наличии правильных методических материалов. Учитывайте возраст ребенка, и на первом этапе, знакомя малышей с часами, объясняйте всё максимально просто. Например, «когда вот эта стрелка дойдет до вот этой цифры, мы начнем собираться на прогулку» или «ты можешь смотреть мультфильмы, пока вот эта стрелочка не стала вот в такое положение». Начать можно с любых часов под рукой, особенно, если вы ведете разговор с крохой двух лет и не ждёте (и правильно делаете!) больших успехов в определении точного времени. 

А вот дальше.. Можно продолжить с часами под рукой, кухонными или собственными наручными. И мы уважаем мнение тех родителей, кто считает, что ничего специального приобретать не нужно. В конце концов, многие дети выучились именно так. Однако опыт наших педагогов говорит о том, что дети быстрее учатся на игровых часах, крутя стрелки в яркой книжке или собирая собственные часики. Для группы детей также полезно использовать специальные тренажеры, которые мы и предлагаем вам. 

С электронными часами лучше не спешить, начать обучение лучше с классических часов круглой формы со стрелками. А объяснение времени «до полудня» и «после полудня», и равенства типа «3 часа дня=15 часов дня» лучше оставить на образовательный «десерт». Также не советуем сразу покупать ребенку дорогие «настоящие» наручные часы. Стрелки на них просто так не покрутишь. И к тому же они с большой вероятностью могут потеряться или разбиться, «утонуть» в весенней луже или в снегу на горке, и это может расстроить и вас, и ребенка. Подождите до лет до семи, а может и еще чуть подольше. А если малышу ну уж очень хочется собственные часы на руку, купите недорогие игровые, такие есть в подборке ниже. 

Про обучение в игровой форме и силу адаптированных учебных материалов с героями мультфильмов мы рассказывали не раз, в том числе в рассылке «Любимые герои помогут во всем». Это актуально и для обучения работе с часами, и в вопросах подготовки к школе, изучения английского и других иностранных языков. Пользуйтесь такими мотивационными находками, получайте удовольствие от занятий с детьми. Ведь вам (всем нам, родителям) нужны гармония в семье и результат от образования, если есть проверенные опытом других родителей пособия-помощники, пусть они и нам с вами помогают! Не забывайте, пожалуйста, что сегодня (до полуночи по мск) еще действуют суперскидки на книги ИД «CLEVER»! Что сегодня Международный день изобретательства и изобретений – посмотрите книги издательства «Аванта» и лучшие конструкторы, если интересуетесь этим вопросом. И еще напомним, что скоро завершится наш новогодний SUPERSALE, успейте купить незаменимое и бесценное! Будьте счастливы в вопросах развития детей, но замечайте часы 
524