Простой квиллинг для детей. Снеговик

Техника квиллинг приобрела популярность не так давно. Хотя это искусство было известно в Европе уже в конце в конце 14 века. Монахи создавали оригинальные медальоны из позолоченных по краям тонких бумажек, закручивая их птичьим пером. Отсюда и название квиллинг (quill), что в переводе с английского означает птичье перо.

Квиллинг - это технология изготовления композиций из скрученных узких бумажных полос. Техника довольно проста - нужно сворачивать полосы в спирали (бумагокручение), склеивать и прищипывать. Для "любительского" квиллинга можно обойтись без каких-то специальных материалов. Вам с ребенком потребуется несколько полос белой бумаги длиной примерно 30 см и шириной 1 см, стержень или ребристый карандаш для накручивания бумаги, клей-карандаш или ПВА, картон - основа.

Самая простая поделка, которую можно сделать с ребенком в технике квиллинг -  снеговик.

Для изготовления снеговика понадобится скрутить три свободные спирали. Но так как у снеговика все комки разного размера, то для головы мы возьмём полоску длиной 30 см. Для среднего комка нужно будет склеить кончики двух полос, чтобы получить одну длинную ленту длиной 60 см. Для нижней части снеговика понадобится склеить три ленты.

Ход работы:

- Теперь берем первую самую короткую ленту, накладываем один её кончик на карандаш и наматываем на него. Скручивая диск, нужно всё время перехватывать его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.

- Дойдя до середины ленты, можно снять полученную спираль с карандаша и докрутить вручную.

- Когда вся полоска свернута, положите её на середину ладони и дайте распуститься.

- Приклейте свободный кончик к диску, чтобы спираль не раскручивалась дальше.

- Точно так же скрутите вторую и третью спираль.

- А далее собираем снеговика и наклеиваем его на картон. А можно сделать и объемную поделку - тогда диски склеиваются друг с другом, а затем закрепляются на картоне.

- Из более коротких полос можно скрутить тугие диски (т.е. не давать им раскрутиться) и сделать из них снеговику руки и ноги.

Автор: Колдина Дарья

Товары по теме:

Комментарии (2)
Елена Прекрасная
06 марта 2013
Спасибо. Давно хочу попробовать эту технику. А теперь всё более - менее стало понятно:-)
еще 1 ответ