О том, как научить детей доброте и хорошим манерам

11 января весь мир отмечает день самого главного волшебного слова, слова «спасибо». Все мы знаем, что слова благодарности обладают магическими свойствами, и, конечно, стараемся научить наших детей доброте и хорошим манерам. Справиться с этой задачей, порой не очень простой, отлично помогут не нотации, а хорошие книги, сопереживая героям которых ребенок сам сделает правильные выводы. Для Вас мы подготовили подборку таких замечательных книг.
О том, как научить детей доброте и хорошим манерам
11 января весь мир отмечает день самого главного волшебного слова, слова «Спасибо»!

Все мы знаем, что слова благодарности обладают магическими свойствами, и, конечно, стараемся научить наших детей доброте и хорошим манерам. Справиться с этой задачей, порой не очень простой, отлично помогут не нотации, а хорошие книги, сопереживая героям которых ребенок сам сделает правильные выводы. Для Вас мы подготовили подборку таких замечательных книг!

Развитие навыка благодарить за помощь можно проводить так же через ролевые игры, например, хорошо нам известные «дочки-матери». И конечно, нужно вспомнить про любимые всеми детьми игры с пожарными станциями, машинами скорой помощи, игры в школу и магазин. Представители «помогающих» профессий, очевидно, заслуживают нашей благодарности, и на этом примере можно воспитать навык благодарить за любые хорошие дела.

И еще предлагаем вам сыграть всей семье в игру «Кладовая благодарностей», отлично развивающей коммуникативные качества и очень простой в организации.

Игра «Кладовая благодарностей».
Установите приз для победителя, который будете вручать за семейным ужином каждый вечер. Найдите красивую коробку или мешочек - это будет ваша семейная «волшебная кладовая». Подготовьте сердечки (или кружочки) из картона разных цветов – для каждого члена семьи своего цвета. Каждый раз, когда кто-то говорит другому члену семьи слово «Спасибо», он имеет право положить в «волшебную кладовую» свое сердечко (ну, или кружочек). В конце дня подведите итоги. Тот, кто за день больше других благодарил своих родных, нашел больше поводов для этого, получает приз.

И, конечно, мы хотим сказать СПАСИБО Вам, за то, что остаетесь с нами!
Комментариев еще нет — ваш может стать первым