Обидчивый ребенок

В своих действиях ребенок, зачастую, не учитывает чувства и реакции других людей, поэтому он бывает весьма разочарован, если оказывается, что его ожидания не оправдываются..

Обида – чувство, свидетельствующее об эмоциональном состоянии ребенка, испытывающего горечь разочарований в случае расстройства планов, замыслов, крушения надежд, связанных с поведением других людей по отношению к нему.

В своих действиях ребенок, зачастую, не учитывает чувства и реакции других людей, поэтому он бывает весьма разочарован, если оказывается, что его ожидания не оправдываются. В результате малыш  обижается. Плач ребенка вызывает у родителей чувство вины и пересмотр своих воспитательных мер и критериев справедливости.

Задача родителейпомочь ребенку приобрести «устойчивость» к обидам, хотя бы мнимым.

Как желательно вести  себя родителям с обидчивым ребенком:

Несмотря на почти болезненную потребность в признании, нужно объяснить обидчивому ребенку, что и другие люди нуждаются в этом признании и похвале. У каждого есть что-то особенное, за что можно хвалить.

Показывайте ребенку своё доброжелательное отношение к нему, чтобы ребенку не приходилось напоминать вам об этом.

Объясните ребенку, что у каждого человека имеются свои интересы и намерения.

Выстраивайте с ребенком партнерские отношения, а не создавайте ему искусственные «оранжерейные» условия, где даже и обидеться не на что.

«Закаляйте» эмоциональную сферу ребенка разнообразием эмоций, уча, как лучше на каждую из них «реагировать», не теряя своего «Я».

Читая с ребенком книги или смотря мультфильмы, где встречаются обидчивые герои, обсуждайте причины его обиды и обсуждайте достойные выходы из «обидчивой» ситуации.

По мере взросления ребенка научите его различать адекватные и неадекватные ситуации обиды.

Не упрекайте ребенка в его ранимости и обидчивости. Вы не сможете «запретить» ему обижаться.

Не заставляйте ребенка загонять свои обиды в глубь. Накопленные обиды – явная угроза для развития у него психосоматических заболеваний. Научите адекватно реагировать на обидные ситуации.

Создайте ребенку такие условия, чтобы ему не приходилось постоянно самоутверждаться, подчеркивая свою значимость и ценность.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми, и уж тем более не подчеркивайте их превосходство над вашим малышом.

Пытайтесь понять истоки повышенной обидчивости ребенка, не игнорируйте её.

Помните, что чувство обиды – присуще каждому человеку, и не в вашей власти это чувство искоренить.

По материалам книги Аллы Баркан «Ультрасовременный ребенок».

Комментарии (10)
asiya
16 февраля 2011
читая ваши некоторые статьи ,вспомиеаю сразу некоторые примеры из жизни (не только моей,но и по всюду) и задаётся вопрос! как могут некоторые родители непонимать ребёнка своего!? вот может быть такое , как два возлюбленных например, полюбили друг друга ,но вскоре поняли ,что нет понимания между ними.....расстались...!
а ведь мать и дитя ,между ними ведь душевная связь ( я слышала ,что мать в момент смерти ,у дочери (хоть она и не знала об этом,и будь она в дали) в этот момент по телу дрожь пробегает. этот вопрос меня будет мучать всю жизнь! почему не все родители знают правильный подход к продлемам их детей!?:sad:
еще 1 ответ
16 февраля 2011
Очень нужные советы!!!
71080_leto
20 марта 2010

Вот про эти строчки хотелось бы поподробнее!? Как это сделать? Что значит закаляйте? Создавать спец условия или не оберегать?
еще 1 ответ
Варя
19 марта 2010
Спасибо! Отличный материал. Мой старший сын как раз страдает страшной обидчивостью. Теперь хоть понятно. что с этим дутиком делать