Развитие математических способностей у детей 4 года жизни

Продолжаем рассказывать о пособиях, включенных в учебно-методический комплект парциальной образовательной программы «Математические ступеньки». В этот раз представляем обзор развивающих пособий для детей 4-5 лет от издательства "Сфера".
Развитие математических способностей у детей 4 года жизни
Демонстрационный материал «Математика длядетей 4–5 лет» включает наглядные картинки, которые более детальные, а темы —сложнее и интереснее. Легкий формат упрощает взаимодействие с ребенком: он сам с удовольствием вовлекается в развивающий процесс. Кроме обычных предметных карточек, есть еще полноценные картинки-сюжеты, которые можно разглядывать и обсуждать. Предложите ребенку поискать те или иные фигуры на карточке, посчитать предметы или определить, как они расположены в пространстве. Это учит ребенка математическому и логическому мышлению, что очень важно при подготовке к школе.

Все задания и рекомендации, приведенные в пособии, — это не строгая инструкция, а дидактический материал. Вы можете комбинировать и менять порядок занятий по своему усмотрению. Чтобы обучение было более эффективным, рекомендуется использовать демонстрационные карточки, методическое пособие, а также специальную рабочую тетрадь.

Тетрадь «Я считаю до 5» ориентирована для детей 4–5 лет. Работать с ней легко: внутри интересные задания на логику, геометрические фигуры, количества и многое другое. Чтобы занятия проходили эффективнее автор пособия Елена Владимировна Колесникова, советует поддерживать ребенка, хвалить за выполненные задания, творчески составлять план уроков, используя приведенные материалы.

Изюминкой программы «Математические ступеньки» являются прописи. Навык письма очень сложный и требует, в первую очередь, развития моторики и графических навыков. Мы предлагает вашему вниманию увлекательное пособие «Математические прописи для детей 4-5 лет». В стихотворной и занимательной форме она знакомит дошкольников с миром цифр. Например, при изучении цифры 5 автор приводит четверостишие и предлагает выучить считалку. Для развития практического навыка ребенку необходимо обвести цифру по пунктиру и затем закрасить ее.

На страницах тетради присутствуют дружелюбные персонажи — Колобок и его друзья-карандаши. В процессе обучения они создают позитивный настрой и иногда предлагают поучаствовать в играх, среди которых: «Четвертый лишний», «Встреча друзей». Чтобы обучение проходило эффективнее, автор пособия советует родителям выделить специальное место и время для занятий, выполнять все задания последовательно и прекращать домашние уроки, если ребенок утомился. Мы надеемся, что с помощью пособия «Математические прописи для детей 4—5 лет» ваш ребенок успешно подготовит руку к письму и освоит азы математики.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым