Метод Монтессори. Серия книг "Развитие через игру"

В первой половине ХХ века талантливый итальянский педагог и врач Мария Монтессори предложила уникальную педагогическую систему, ключевая идея которой — побудить ребенка к саморазвитию и самообучению. При этом основные цели при воспитании детей — это развитие самостоятельности, уверенности в себе, уважения к другим, приучение к порядку и трудолюбие. Свобода – базовое понятие в системе Монтессори. Причем, основательница метода делала акцент на том, что «свобода — это не дикое «хочу и желаю», а естественно развивающаяся внутренняя способность выбирать наилучшее для себя и других».
Метод Монтессори. Серия книг "Развитие через игру"

Мария Монтессори была уверена, что для разностороннего и полноценного развития детей пространство должно быть организовано особым образом: все игры должны быть доступны для самостоятельного изучения ребенком. Причем это не обыкновенные игрушки и книги, а специально разработанные материалы, направленные в первую очередь на духовное становление ребенка через соответствующее его возрасту развитие моторики и сенсорики. Кроме того, в рамках метода дети учатся соблюдать личную гигиену, а также помогать взрослым по хозяйству с самого раннего возраста.

Все эти принципы соблюдены в развивающих пособиях серии «Метод Монтессори. Развитие через игру».

1. Активити с наклейками, для детей от 4 лет.

Книги с практическими заданиями, построенными по принципам метода Монтессори. Что это значит? Во-первых, все упражнения имеют четкую структуру: знакомство с новым понятием, узнавание и закрепление. Во-вторых, все упражнения построены таким образом, чтобы дети учились замечать собственные ошибки и самостоятельно их исправлять. В-третьих, книги включают разноплановые задания на мелкую моторику, расширение словарного запаса, распознавание форм и цветов, развитие внимания, пространственного и математического мышления. Ключевой момент: позвольте ребенку самостоятельно выполнять упражнения: вам нужно просто прочитать задание и

воодушевить малыша на его выполнение.

2. Игровой набор карточек, для детей от 2 лет

В набор входит книжечка с методическими рекомендациями, карточки-пазлы и плакат (опционально). В книжечке даны рекомендации по играм с карточками для детей разных возрастов. Позвольте ребенку самостоятельно изучить состав набора. Простые пазлы, понятные рисунки, цветные фоны и рамки-подсказки направят ребенка и помогут ему самостоятельно придумать игры с карточками и совершить необыкновенные открытия.

3. Моя первая книжка, для детей от 12 месяцев.

Очаровательные книжки для самых маленьких читателей в простой и наглядной форме познакомят малыша с окружающим миром, эмоциями, цифрами и формами. Короткие забавные истории точно понравятся малышу, а задания на мелкую моторику добавят интереса и вовлеченности в историю.

Все пособия могут использоваться как самостоятельно, так и в комплексе. В первую очередь, это касается игровых наборов карточек — их можно сочетать как с книгами подсерии «Активити с наклейками», так и с книгами подсерии «Моя первая книжка». Например, читая с ребенком книжку «Животные» из подсерии «Моя первая книжка», можно одновременно изучать животных при помощи карточек-пазлов. Кроме того, игры с карточками можно сочетать с занятиями по любой из книг серии «Активити с наклейками» — придумывать и воплощать различные занятия с пазлами с цифрами, формами и цветами.

Отличительная особенность данных пособий — они интуитивно понятны детям, а значит работа с ними вызывает только положительные эмоции, что немаловажно для продуктивного обучающего процесса.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым