Музыкальные игры

Цель занятия: развитие чувства ритма, обогащение слухового опыта ребенка.

«Греми погремушкой»

Развивается чувство ритма, обогащается слуховой опыт ребенка.

Возьмите себе и дайте ребенку по погремушке и скажите: «Гремим погремушкой. Прячем за спину. Гремим. Прячем. Громко гремим. Теперь тихо. Погремим быстро-быстро. А теперь: медленно-медленно: раз…два…раз…два» и т.д.

«Как гремят наши погремушки»

Эта игра развивает слуховое восприятие детей, учит действовать с музыкальными предметами.

Покажите ребенку, как держать погремушку в правой руке и греметь ею, затем переложить в левую руку и тоже погреметь. Прочитайте ребенку несколько раз стихотворение М. Дружининой, подставив имя своего ребенка:

Дали Маше погремушку,

И гремит она над ушком.

Маша не пугается,

Маша улыбается.

Можно греметь погремушкой, высоко подняв ее над головой или опустив вниз. Погремели-погремели и спрятали за спину. Погремели и спрятали.

Игра на музыкальных инструментах

Ребенок обучается игре на простейших музыкальных инструментах, развивается слух и зрительная память.

Посадите на столе перед ребенком игрушечного кота, собачку и корову. Каждой игрушке дается музыкальный инструмент:

Кот играет на баяне,

Песик наш – на барабане.

А корова – на трубе

Поиграть спешит тебе.

Можно использовать металлофон, деревянные ложки, колокольчик, погремушку, трещотку.

Кот «берет» баян и показывает, как на нем играть. Собака играет на трубе и т.д.

Затем попросите ребенка взять трубу и сыграть на ней. Проследите, чтобы он вернул трубу обратно корове. Потом предложите постучать по барабану, а затем отдать его хозяину.

«Что звучало?»

Эта игра развивает слуховое восприятие детей, воспитывает интерес к музыкальным инструментам.

Перед ребенком расположите музыкальные инструменты. Предоставьте ему возможность поиграть на них, вспомнив их звучание.

Затем все музыкальные инструменты закрываются ширмой. Вы играете на одном из инструментов. Ширма убирается. Ребенок отгадывает, какой инструмент звучал.

Если малыш слишком мал, на музыкальном инструменте можно играть на его глазах, а затем класть на стол. Пусть укажет пальчиком, что звучало.

Другие книги по теме.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым