Малыш родился! Начинаем заниматься!

Цель занятия: развитие внимания, умения сосредотачиваться.

Заниматься с грудным ребенком??? Как можно?! Зачем?! - И можно, и нужно! Каждая книга «Школы Семи Гномов», предназначенная для занятий с детьми первого года жизни, – это открытие новых возможностей малыша. А «родительская страничка», которая есть в каждой книге «Школы Семи Гномов», поможет Вам разобраться в необходимых нюансах дошкольной педагогики.

Сегодня мы ознакомим Вас с самой первой из 12 книг «Школы Семи Гномов" - «Цветные картинки». Она предназначена для занятий с ребенком, начиная с  недельного возраста, и направлена на развитие зрительного восприятия младенца. Здесь приводятся выдержки из «родительской странички» и одно из занятий.

Новорожденный ребенок видит и воспринимает мир совсем не так, как мы. Зрение малыша при рождении еще очень несовершенно, он различает только достаточно крупные и яркие контрастные объекты, находящиеся в непосредственной близости от него (на расстоянии 25–30 см).

Зрение ребенка формируется постепенно. Сначала он видит только смутные очертания движущихся объектов. К 3 неделям уже умеет сосредоточить взгляд на ярком неподвижном предмете, начинает различать цвета. К 1,5–2 месяцам различает форму предмета, умеет отличить плоскую фигуру от объемной. К 2–2,5 месяцам у него появляется любимый цвет. С 6 месяцев он начинает узнавать простейшие предметы, изображенные на картинке. Обращаем Ваше внимание на то, что это приблизительный график развития зрительных навыков у детей. Все дети развиваются по-разному, у каждого – свой темп. Одно несомненно, если с ребенком не заниматься, то он осваивает все эти навыки несколько позже своих возможностей.

Подходящий возраст для первых занятий -  7–10 дней. Черно-белые абстрактные картинки - наилучший объект для формирования умения фокусировать взгляд. Черно-белая раскраска первых картинок выбрана потому, что сочетание черного и белого цветов наиболее контрастно.

• Распечатайте картинки на плотной белой бумаге.
  • Повесьте одну из картинок над кроваткой малыша на расстоянии 25–30 см от глаз.
  • Время от времени нужно привлекать к ней внимание младенца, пошевелив или подвигав ее.
  • Через 2–3 дня, после того как картинка наскучит ребенку, и он перестанет реагировать на нее, смените картинку на следующую.

В книгах «Школы Семи Гномов» Вы можете подробнее узнать о возможностях малыша первого года жизни и найти подходящие для его развития картинки и задания. «Школа Семи Гномов» - это целостная система занятий с ребенком от рождения до школы, отвечающая всем требованиям дошкольного образования.

Задание взято из книги «Цветные картинки».

Другие книги по теме.

Другие игры:

Игры для развития зрения для детей 1-6 месяцев.

Игры для развития зрения для детей 7-12 месяцев.

Бонусная картинка №0
Бонусная картинка №1
Комментариев еще нет — ваш может стать первым