Прибаутки для малютки

Цель занятия: узнавать предмет на картинке, стимулирует у ребенка звукоподражание, развивает его активный и пассивный словарь, знакомит ребенка с простейшим русским народным фольклором.

Книга Школы Семи Гномов "Прибаутки для малютки" предназначена для занятий с детьми старше 10 месяцев. Рисунки в книге достаточно сложные, помимо основных персонажей, на них изображены дополнительные детали: солнышко, травка. Умение воспринимать их зависит от уровня развития малыша. Если ребенку неинтересно, он не может сосредоточиться, лучше отложить книгу и вернуться к ней позже.

В книге собраны яркие красочные иллюстрации, которые вызовут интерес у малыша. Эти картинки очень хороши для стимулирования навыков звукоподражания, для расширения активного и пассивного словаря малыша.

Книга помогает научить малыша узнавать предмет на картинке, стимулирует у ребенка звукоподражание, развивает его активный и пассивный словарь, знакомит ребенка с простейшим русским народным фольклором.

Здесь приводится содержание одного из занятий.

• Распечатайте картинку на плотной белой бумаге.
  • Покажите малышу картинку, прочитайте потешку. Персонаж, изображенный на картинке, скорее всего уже знаком малышу, и он сможет показать его.
  • Вовлекайте ребенка в игру, ознакомьте его со звуками, которые издает щенок: гав-гав и тяф-тяф, также щенок может выть и рычать. Можно показать малышу, как лает большая собака, а как маленькая. Попросите малыша повторить эти звуки. Поощряйте ребенка, не забывайте его хвалить, даже если у него что-­то не получается. Малышу очень важны Ваши поддержка и одобрение.
  • Основой познавательных реакций ребенка является реакция на новизну. Об этом стоит постоянно помнить. Если ребенок изучил картинку, ему становится неинтересно. Заметили, что ребенок не рассматривает картинку, значит, малыш уже получил всю нужную информацию.

«Школа Семи Гномов» - это комплексная система развития ребенка от рождения и до поступления в школу. Для каждого года жизни ребенка предусмотрено по 12 пособий, каждое из которых представляет собой полный систематизированный курс занятий по определенному разделу знаний. Пособия написаны в соответствии с современными образовательными стандартами и дают все, что необходимо знать ребенку соответствующего возраста. Комплексное использование серии позволяет подготовить ребенка по всему спектру дошкольного образования и избежать многих затруднений при поступлении в первый класс.

Задание взято из книги  «Прибаутки для малютки».

Другие книги по теме.

Другие статьи по теме.

Бонусная картинка №0
Комментариев еще нет — ваш может стать первым