Первые потешки

Цель занятия: вызвать у малыша радостные, бодрые эмоции.

Народный фольклор представляет собой одно из средств народной педагогики. Материнская поэзия открывается колыбельными песнями, назначение которых — убаюкать младенца. Когда ребенок начинает понимать речь, узнавать близких, его забавляют песенками и короткими стишками-пестушками. Их назначение — вызвать у малыша радостные, бодрые эмоции. За ними следуют потешки — песенки и стихи к первым играм ребенка с пальцами, ручками, ножками. Позднее наступает черед прибауток — песенок и стихов, интересных прежде всего своим занятным содержанием, а затем — сказок.

Книга Школы Семи Гномов «Котик-коток» - это красочно иллюстрированная подборка детского фольклора, главным героем которых является Кот. Простые, занятные потешки и прибаутки, хорошо знакомый персонаж, крупные яркие картинки — все это должно понравиться ребенку. Потешки и иллюстрации — хорошее средство для развития речи и мышления годовалого карапуза. В возрасте от года до полутора лет очень быстро растет пассивный словарь ребенка, т.е. ребенок начинает узнавать и понимать все больше слов.

• Распечатайте материалы к заданию на белой бумаге.
  • Внимательно рассмотрите с малышом картинку, прочитайте ему потешку.
  • Малыш с удовольствием многократно слушает одни и те же потешки, с радостью показывает, где у кошечки носик, демонстрируя маме и лишний раз убеждаясь в том, что он все правильно понимает.

Задание взято из книги  "Котик-коток".

Другие книги по теме.

Другие статьи по теме.

Бонусная картинка №0
Бонусная картинка №1