Упражнения с прищепками для детей 2-3 лет

Занятия с прищепками развивают мускулатуру пальцев. Поначалу у ребенка вряд ли будет хватать сил, чтобы раскрыть прищепку...

Занятия малыша с прищепками развивают мускулатуру пальцев. Поначалу у ребенка вряд ли будет хватать сил, чтобы раскрыть прищепку. В таком случае, возьмите руку ребенка в свою и покажите, как захватывать предмет прищепкой. Но начать следует с заданий на снимание прищепок с различных поверхностей. Чтобы играть с прищепками было интереснее – задания можно тематически обыгрывать.

Собери урожай

Прикрепите к занавеске красные и желтые прищепки и скажите малышу, что ягодки созрели. Предложите ему собрать все ягодки.

Найди прищепки

Можно рассредоточить по квартире в разных местах прищепки, прикрепив их на ковер, на покрывала кроватей, на книгу, край стола, веревку, куртку, висящую в коридоре и т.п. Ребенку нужно идти по квартире и отыскивать все запрятавшиеся прищепки.

Учимся захватывать

Покажите малышу, как можно захватывать прищепками различные предметы: палочки, карандаши, веревочки, маленькие бумажные шарики, ластики, пуговицы, монетки и т.п. Помогайте малышу: когда он раскроет прищепку – вкладывайте в открывшееся пространство предмет.

Солнышко

Вырежьте из желтого картона круг, и пусть малыш прикрепляет к нему по краям желтые прищепки.

Цветок

Если вырезать круг поменьше (чем у солнышка), то получится цветок с лепестками из прищепок.

Ежик

Вырежьте из серого картона силуэт ёжика. А малышу надо будет нацепить ему на спинку прищепки.

Тучка

Вырежьте из голубого картона силуэт тучки. Внизу силуэта нужно прикреплять дождевые капли – синие прищепки.

Новогодняя елочка

Заготовьте из зеленого картона ёлочку. Предложите малышу украсить елочку разноцветными игрушками (прищепками).

Травка

Вырежьте длинную полоску земли из черного или зеленого картона. Сверху горизонтально расположенной полоски нужно прикреплять зеленые травинки (прищепки).

Репка

Вырежьте из желтого картона силуэт репки и покажите малышу, как прикрепить к нему ботву из зеленых прищепок. Точно таким же образом можно сделать ботву к морковке.

Грибочки

Вырежьте из картона несколько шляпок для грибов. А ребенку нужно прикреплять к шляпкам ножки – прищепки.

Бабочка и стрекоза

Вырежьте из цветного картона силуэты тельца бабочки и стрекозы. Малышу надо прикрепить на каждое насекомое по 4 крыла.

Хвосты

Прищепки могут выступать в роли хвостов. Достаточно вырезать различные силуэты: рыбки, птички, петушка, собачки, кошки и т.д.

Человечки

На плотной бумаге нарисуйте, а затем и вырежьте силуэты девочек и мальчиков (без рук и без ног, но в платьицах и рубашечках). Вместо ног и рук малышу нужно подставлять прищепки.

Кошка и собачка

Можно вырезать из картона силуэты различных животных: собачек, кошек, жирафов, коров и т.д. и подставлять им вместо ног – прищепки.

Ушки

Прищепки могут играть роль ушек – например, у зайца. Нарисуйте и вырежьте силуэт зайца (без ушей). А затем предложите ребенку догадаться, чего не хватает у зайчика и доделать его.

Автор: Дарья Колдина

Комментарии (8)
IK02197202
03 декабря 2011