Кто растет быстрее – груднички или искусственники?

Ученые из Бельгии, Италии, Германии, Польши и Испании провели совместное исследование. Они в течение 2 лет наблюдали за детьми с момента их рождения, и выяснили, как рацион питания малыша влияет на его рост.

Ученые из Бельгии, Италии, Германии, Польши и Испании провели совместное исследование. Они в течение 2 лет наблюдали за детьми с момента их рождения, и выяснили, как рацион питания ребенка влияет на его рост.

Все малыши были разделены на 3 группы. Одни питались обычной искусственной смесью, другие - смесью с пониженным содержанием протеинов, а третьи - только грудным молоком мамы.

Специалисты регулярно измеряли вес и рост малышей, индекс массы тела. Через 2 года выяснилось, что дети, которых мамы кормили обычными искусственными смесями, весили заметно больше своих одногодок.

Ученые объяснили это тем, что в искусственных смесях обычно содержится больше протеинов, чем в грудном молоке. Таким образом, дети-искусственники растут заметно быстрее.

Однако такой стремительный набор веса в детстве может впоследствии привести к развитию ожирения. Поэтому специалисты советуют молодым мамам кормить ребенка  грудью, соблюдай правила грудного вскармливания, а в случае невозможности естественного вскармливания, приобретать смеси, в которых содержание протеинов понижено.

Комментарии (4)
LLLllll
14 марта 2010
Я тоже это заметила. Мы с одной девушкой родили в один день. У нее сын родился чуть больше 2800гр, а моя дочь - 3450гр. Спустя 2 месяца он весит 6400!! А моя дочь - 5430гр.
Наталия
04 ноября 2009
у меня дети искусственники.мне жаль ,что я несмогла наладить ГВ,но дети у меня с хорошим иммунитетом и аппетитом и т.д.главное любовь и забота и конечно гены...
Шилова Зинаида Эдуардовна
21 сентября 2009
Когда я родила ребенка, мы лежали в род доме, где нам приносили детей по часам, чтобы мы их кормили. И так как мой ребенок был уже накормлен "добрыми" медсестрами из бутылки, он не брал грудь. Вообщем, приехав домой, мне пришлось налаживать грудное кормление самостоятельно. Но у меня не получилось и к четырем месяцам малыш полностью перешел на искусственное вскармливание.
Каменева Катя
21 сентября 2009
Да, уже во всем мире сказано - кормите своих детей грудным молоком до тех пор, пока они этого хотят. Моему сыну, например, 3года и он до сих пор на грудном молоке (ну и конечно обычная еда). Это только старые бабки все ругаются: "Он что у тебя и в школу с сиськой пойдет?" Но проблема в том, что не у каждой мамы получается наладить грудное вскармливание в первый месяц - а потом уже время упущено и ничего не сделаешь.