Японская методика развития ребёнка – GAKKEN

Принимая решение, как развивать своего ребёнка, многие родители полагаются на проверенные методики. Проверенные – значит подтверждённые временем и доверием других родителей. Тридцать лет назад в Японии психолог Акира Таго разработал инновационную методику дошкольного развития ребёнка. Эта методика легла в основу книг GAKKEN, издаваемых крупнейшим одноимённым японским издательством. С тех пор только в Японии издано 40 миллионов экземпляров, а по всему миру – ещё 42 миллиона.
Японская методика развития ребёнка – GAKKEN

Впечатляющие цифры, но они говорят в первую очередь о качестве предлагаемой методики. Профессор Акира Таго более 30 лет исследовал психологические особенности и познавательные способности дошколят, чтобы найти максимально эффективный вариант обучения, развивающий не только требуемые навыки, но и способность ребёнка мыслить, а также его уверенность в себе.

Отличные новости – теперь серии тетрадей GAKKEN издаются в России! Задания в тетрадях выстроены по системе «микрошагов»: каждое из них логически следует за предыдущим и усложняется незаметно. Это сохраняет интерес и позволяет ребёнку чувствовать себя уверенно и продолжать усваивать знания, потому что он справился. А указания для родителей помогут включиться в работу с ребёнком и сделать задания ещё более интересными.

Серия направлена на комплексное развитие ребёнка: чёткие яркие иллюстрации стимулируют визуальное восприятие, милые персонажи вызывают симпатию у малыша, упражнения для пальчиков развивают мелкую моторику, а дети от трёх лет уже учатся пользоваться простыми инструментами: ножницами, клеем и ластиком. Перед каждым заданием дано разъяснение, какие навыки оно развивает и к какой цели ведёт. И вот что важно: тетради имеют необычный формат, они сделаны в формате блокнота А4. Так малыш развивает внимание и концентрацию, ведь перед ним не целый разворот, а один лист с одним заданием и крупными рисунками.

В серии есть самые разные тетради для малышей от двух до шести лет. Творчество, математика, общие знания или первые тетради для малышей – можно выбрать одну по возрасту или сразу несколько, чтобы ребёнку было ещё интереснее заниматься. Например, тетради с заданиями на счёт разбиты на ступени для каждого возраста от двух до шести лет. Они помогут не только научить ребёнка считать, но и понимать математическую логику. А задания на развитие речи познакомят малышей двух-трёх лет с буквами, помогут их изучить и подготовят к чтению.

Творчество имеет большое значение. Известный факт: процессы мышления активизируются, когда мы создаём что-то своими руками. Поэтому для развития мышления предусмотрены задания с аппликациями и бумажным моделированием. Просто возьмите ножницы, клей и подходящие тетради — и ваш малыш узнает, что такое творчество, и научится владеть этими инструментами.

Развивать самостоятельность и любознательность ребёнка помогут задания с лабиринтами. Разрисовывая красочные иллюстрации, малыш научится концентрироваться на решении задачи и доводить начатое до конца. А ещё лабиринты помогут подготовить руку ребёнка к письму и сформировать почерк.

Важный элемент каждой тетради – поощрительные наклейки. После выполнения задания позвольте малышу выбрать самую красивую наклейку и помогите приклеить её в специальное поле. Для него это не только награда, но и ещё один способ научиться самостоятельно принимать решение и делать выбор. Как можно чаще хвалите ребёнка за выполненное задание! Похвала и поощрение играют важную роль в раннем и дошкольном развитии — они поддерживают в ребёнке желание продолжать учиться и узнавать новое.

Преимущество методики GAKKEN в том, что она направлена на развитие фундаментальных навыков будущего взрослого: уверенность в своих силах, способность принимать решение и умение творчески мыслить. Вместе с тем параллельно формируя «школьные» навыки: внимание, логику, чтение или счёт.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым