Предшкольная подготовка: комплексные и последовательные занятия с детьми 5–7 лет

Поэтапная подготовка к школе – залог отличных результатов в учёбе. Сегодня школьные требования к первоклассникам достаточно высокие. Специалисты издательства «Творческий Центр Сфера» рекомендуют родителям создать прочную базу знаний, применяя пособия из серии «Предшкольная подготовка».

«Математика от нуля до 10»

Математика играет одну из ключевых ролей в подготовительном процессе к школе. Она развивает логическое мышление ребёнка и формирует понятия о множестве и числе, величине и форме. Заинтересовать детей 5–7 лет «царицей наук» поможет рабочая тетрадь Майи Давыдовны Маханёвой «Математика от нуля до 10».

Пособие создано совместно с учителем начальных классов Галиной Ильиничной Ширяевой, поэтому при разработке заданий учитывались требования к школе. Преимущество рабочей тетради в том, что ребёнок изучает материал в творческой форме. Детям предлагается восстановить хронологию событий популярных сказок, расположить предметы от меньшего к большему и наоборот, найти иллюстрации, которые имеют схожесть с геометрическими фигурами и многое другое.

Особое место в рабочей тетради отведено развитию навыкам письма цифр. Этот навык очень сложный и требует развития мелкой моторики и графических способностей. С этой целью занятия включают работу по прописям. Ребёнок знакомится с графическим изображением цифры, обводит её и учится писать цифру в рамках клетки.

«Я учу звуки и буквы»

Для занятий обучению грамоте детей 5–7 лет эксперты издательства предлагают рабочую тетрадь «Я учу звуки и буквы», созданную опытными педагогами под руководством кандидата педагогических наук Майи Маханёвой.

В тетради предлагаются задания на обследование фонематического слуха. Специалисты рекомендуют провести такую диагностику в начале учебного года. Все задания построены по принципу постепенного усложнения. Упражнения в рабочей тетради способствуют решению основных задач: научить ребёнка проводить звуковой анализ слов, сравнивать слова по звучанию и смыслу, подбирать слова на заданный звук, обучить чтению слогов.

Обучение грамоте в пособии построено по принципу «от звука к букве». Например, на занятии «Звук [а] и буква А» предлагаются такие задания, как найти и обвести предметы, названия которых начинаются на звук [а], заштриховать букву А красным цветом.

Для отработки навыков написания печатных букв приведены прописи — ребёнок освоит написание каждой буквы, ориентируясь на её пунктирные контуры.

«Предшкольная подготовка»

В серии «Предшкольная подготовка» представлены пособия «Грамматические тетради» автора Елены Михайловны Косиновой. Они включают основные грамматические разделы, вызывающие трудности у детей.

Грамматические темы расположены в особом порядке — примерно так, как усваивает грамматику ребёнок в условиях нормативного речевого развития. Например, грамматическая тетрадь №1 охватывает такие темы, как «Простые предложения», «Глаголы во множественном числе» и «Существительные». По словам Елены Михайловны, глаголы имеют важное значение для развития речи ребёнка, потому что они помогают строить фразы.

Грамматическая тетрадь №2 содержит много заданий на отработку предлогов. Дошкольники обычно испытывают сложности в употреблении предлога «В». На страницах пособия дети ответят на вопросы: «Где живёт дельфин?», «Где растут грибы?» и многие другие. Автор рабочей тетради советует родителям, произнося ответы на эти вопросы, интонационно выделять данный предлог.

Выполняя задания в грамматической тетради №3, дети научатся образовывать уменьшительно-ласкательную форму имён существительных при помощи разных суффиксов. Дошкольники обогатят словарный запас прилагательными, которые обозначают вкус, цвет, форму с помощью заданий в грамматической тетради №4.

Применяйте творческие подходы и подходящие пособия, изучая математику с ребёнком и увеличивая его словарный запас. Мотивируйте любимое чадо учиться! Расскажите, как много нового и интересного он узнает на занятиях. В этом случае материал будет усваиваться проще, а ребёнок — заниматься с удовольствием!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым