Младенцы в разных культурах

Во многих странах африки, азии и южной америки матери носят грудных детей, привязанными к спине, груди или боку. У европейцев это не принято; ребенок обычно лежит в кроватке и на руках у матери бывает во время кормления или при других процедурах, связанных с уходом.

Во многих странах Африки, Азии и Южной Америки матери носят грудных детей, привязанными к спине, груди или боку. У европейцев это не принято; ребенок обычно лежит в кроватке и на руках у матери бывает во время кормления или при других процедурах, связанных с  уходом. Мало того, долгое время считалось, что часто брать младенца на руки и вообще «баловать» его  излишним вниманием вредно.

Однако психологи обнаружили, что африканские дети в младенческом возрасте обгоняют европейских детей по уровню физического и психического развития.  В то же время к 3 годам европейские дети  обгоняют африканских в интеллектуальном развитии.

Объясняются эти факты следующими причинами. Африканский ребенок в первый год жизни постоянно находится в тесном контакте с матерью. Конечно, он имеет больше возможностей для развития по сравнению с европейским младенцем.

Во-первых, находясь в вертикальном положении с поддержкой позвоночника и постоянно перемещаясь в пространстве благодаря движениям матери, которая и во время работы не покидает ребенка, младенец оказывается в условиях, способствующих раннему развитию вестибулярного аппарата и связанных с ним двигательных координаций.

Во-вторых, сам по себе физический контакт с матерью обеспечивает психологический комфорт ребенку.

В-третьих, непосредственная близость младенца позволяет матери чутко реагировать на все проявления его желаний (кормить по первому требованию, утешать при плаче и т.д.).

Но после того как ребенок встает на ножки и отрывается от матери, он попадает в ведение  «няньки» вместе с другими малышами, и сразу же возникают менее благоприятные условия для его развития, прежде всего из-за недостатка общения.

С европейским ребенком все происходит наоборот. К этому моменту и мать, и другие взрослые начинают уделять ему гораздо больше внимания, чем прежде, играют с ним, выводят на прогулки, берут с собой в гости и путешествия. Теперь европейский малыш и находится в более благоприятных условиях развития, чем африканский, поэтому и обгоняет его в интеллектуальном развитии.

В настоящее время в США и странах Западной Европы распространены всевозможные приспособления для переноски маленьких детей за спиной или на боку; опыт африканских мам завоевывает популярность и в России.

Отрывок из книги Н.Н. Авдеевой, С.Ю. Мещеряковой "Вы и Ваш младенец".

Комментарии (5)
Юля
27 февраля 2012
Дочка коляску не переносила на дух. Только сейчас из интереса в 4х годовалом возрасте залезает в коляску брата. До этого гуляли только в май-слинге. Удобно. Контакт всегда был хороший.
Сын нормально переносит пребывание в слинге, но без такого восторга, как было у дочери. Больше любит независимость.
gowi,сын 13.7.2010
04 декабря 2010
А я не преучала.. у меня он в коляске всегда.а дома тоже где ни будь лежит. Старалась с начала преучить что в руки беру не спроста а для чего то..например покормить.
19 ноября 2010
я тоже пользовалась слингом. очень удобно
Zii
08 октября 2010
а мы с сынулей тоже в слинге ходим!)))) очень нам обоим нравится
Светлана Кайнатская
02 декабря 2009
Носила обоих детей и до сих пор ношу младшую. Только сегодня "одевала" её пока в магазине была :) Удобно, так как малая на мне, сын рядом а в руках шоппинг карт (коляска для продуктов).