Как рассказать детям о Победе?

Издательство «Творческий центр Сфера», которое 29 лет выпускает книги и наглядные пособия, рекомендует серию «Великая Победа», с помощью которой педагоги и родители сформируют у ребенка исторически достоверное представление о войне
Как рассказать детям о Победе?

Приближается 79-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне.
Героизм и мужество советских солдат заслуживают вечной памяти.

Праздник Победы отмечается в нашей стране повсеместно. В детских садах и школах проходят встречи с ветеранами, уроки патриотического воспитания, организуются театрализованные представления.

●   Какую память о той войне сохранит будущее поколение?

●   Как передать им величие народного подвига, рассказать о героях войны, о ветеранах, о детях, живших в то страшное время, о победах и поражениях?

📕  Серия охватывает 10 демонстрационных комплектов, освещающих разные аспекты Великой Отечественной войны.

📕  Каждый комплект состоит из 12 картинок с текстом на обратной стороне. Комплекты интересны тем, что тексты написаны профессиональными литераторами специально для детей и содержат малоизвестные факты, которые вызовут интерес не только у детей, но и у взрослых.

Автор серии — кандидат педагогических наук, главный редактор издательства «Творческий центр Сфера» Татьяна Владиславовна Цветкова.

●   Какие найти слова, чтобы рассказать подросткам об испытаниях, выпавших на долю их сверстников, ставших впоследствии героями?

📕  Начать сложный разговор поможет комплект «Дети-герои». Применяя данный наглядный материал, взрослые поведают о подвиге юного разведчика Володи Дубинина, о боевых делах 15-летних партизан Вити Коробкова, Саши Чекалина и других детях, которые наравне со взрослыми отстаивали свою страну.

«Молодая гвардия» — символ сопротивления нацизму, история тех, для кого Родина была дороже жизни.

📕  Комплект «Молодогвардейцы» посвящен 12 юным защитникам, показавшим героизм и мужество в борьбе с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Учителя и родители расскажут старшеклассникам о подвигах талантливого ученика, ставшего комиссаром подпольной организации, Олеге Кошевом, о Любе Шевцовой, которая во время войны была активным участником «Молодой гвардии», о разведчике Сергее Тюленине и других несломленных бойцах.

📕  Комплект «Хроники войны» посвящен самым волнующим фактам военного времени. Дети познакомятся с девушками-зенитчицами, защищавшими Сталинград, летчицами женской эскадрильи, получившими прозвище «Ночные ведьмы», с буднями девушек-снайперов и медицинских сестер, с юными героями, приближавшими победу в тылу, детьми-блокадниками и др.

Основными персонажами нескольких статей стали герои-одиночки, волею судьбы, вступившие в схватку с многочисленным врагом. Они смогли доказать, что и один в поле — воин!

Педагоги и родители, организовывайте экскурсии с детьми по улицам, названных именем героев Великой Отечественной войны и рассказывайте, подрастающему поколению о мужестве и стойкости их ровесников.
Чтобы помнили... чтобы гордились...

Комментариев еще нет — ваш может стать первым