Рассказываем детям о военных профессиях и технике

Приближается 23 Февраля — праздник мальчиков, пап и дедушек, будущих и настоящих защитников Отечества. В преддверии этой даты, специалисты издательства «Творческий Центр Сфера» подготовили обзор пособий для мальчиков, мечтающих стать военными
Рассказываем детям о военных профессиях и технике

Какой вертолет назывался «Ночной охотник»?

Чем отличается штурмовик от истребителя, и какой танк был лучшим в годы Великой Отечественной войны?

Показать исторические образцы военной техники и рассказать детям о том, как ковалась Победа на полях сражений, педагогам и родителям поможет комплект «Военная техника».

Применяя демонстрационные картинки, взрослые покажут дошкольникам военные самолеты, боевые машины, подводные лодки, ракетный комплекс. Опираясь на предлагаемый текст, воспитатели расскажут о технических характеристиках и истории создания каждой боевой единицы.

Комплект «Военная техника» ориентирован на детскую аудиторию, поэтому на каждой карточке приводятся загадка и стихотворение.

К примеру, воспитанники поразмышляют над такой загадкой:

«Военному параду / Детишки очень рады
/ В небе победители — наши …

(истребители).

Отгадывание загадок разовьет у детей логическое мышление и память.

Кто такой ракетчик?

Чем важна профессия связиста?

Чем занимается пограничник?

Приоткрыть детям дверь в мир военных профессий поможет комплект из серии «Сфера картинок».

Применяя наглядные карточки, воспитатели и родители расскажут об обязанностях разведчика, военного врача, десантника и качествах, которыми должен обладать военный конкретной специальности.

Дети рассмотрят эпизод из жизни военного, выполняющего свой долг. Изучая карточку про снайпера, воспитанники узнают, какие факторы он должен учитывать при стрельбе. Для лучшего восприятия новой информации дети послушают стихотворения и отгадают загадки.

На форзаце комплектов приводятся задания по развитию речи. Зачитывая предложения, дети подберут подходящий предлог, что сформирует правильный грамматический строй речи. Предлагаемое упражнение «Озвучить чистоговорки» разовьет у воспитанников чувство рифмы и четкую речь.

Предметные картинки можно использовать на занятиях по познавательному и речевому развитию, в дидактических играх.

Дополнительно к комплектам из серии «Сфера картинок» приобретайте раздаточные карточки, которые легко поместятся в руке ребенка, и плакаты формата А2 «Военные профессии» и «Военная техника». Это необходимо для занятий в детских садах и школах.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым