Что и как рассказать ребенку о Победе?

9 мая 2015 года мы отметим важную дату – 70-летие Великой Победы. День Победы – праздник победы советского народа над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, это один из главных праздников в истории нашего народа.

9мая.jpg9 мая 2015 года мы отметим важную дату – 70-летие Великой Победы.

Очень важно рассказать ребенку о Великой Отечественной войне, о подвиге советского народа, наших дедов и прадедов. Так вы поможете сформировать его отношение к миру, заложить основы патриотизма, научить сопереживать чужой беде, гуманности и великодушию.

Что рассказать ребенку о Победе и как провести этот праздник, чтобы ваш малыш проникся атмосферой этого великого дня?

Что и как рассказать ребенку о Победе?

Рассказывая о войне, ориентируйтесь на возраст ребенка. Чем старше ребенок, тем более конкретно можно говорить о тех событиях. Подбирайте такие слова, чтобы рассказ был ему интересен, а вот от тяжелых подробностей пока стоит воздержаться – со временем дети многое узнают сами из книг.

Вкратце опишите мотивы войны, расскажите, что она длилась долгих 4 года и окончилась победой нашего народа. Победа в этой долгой и страшной войне далась нашей стране ценой огромных потерь, лишений и ежедневного подвига всех – солдат на передовой и мирных жителей в тылу.

9 мая 1945 года в Москве прошел первый парад Победы. Тысячи людей вышли с букетами цветов на улицы и площади города, это действительно был праздник со слезами на глазах. Ужас и потери войны объединили людей по всему миру, поэтому День Победы с тех пор отмечается во многих странах.

Обязательно расскажите ребенку, что в Великую Победу внесли свой вклад и его прабабушки и прадедушки, сделавшие все возможное, чтобы он мог счастливо жить, расти, учиться, никого не боясь. Если у вас сохранились ордена, медали или письма с фронта, посвятите время их изучению.

Чтобы ребенку было проще погрузиться в атмосферу того времени, рассмотрите с ним фотографии военных лет, репродукции картин о войне, тематические карточки из наглядных пособий, обсудите увиденное. Также можно почитать малышу рассказы о войне, выучить стихи и послушать песни военных лет. Детям постарше будет интересно посетить музеи военной техники и военной истории.

Не забудьте рассказать малышу и о своем отношении к празднику. Научить ребенка помнить и ценить подвиги погибших солдат – долг каждого родителя.

Как провести День Победы?

Начните празднование Дня Победы с парада. Возьмите с собой букетик цветов – часть можно возложить к памятнику погибшим воинам или Вечному Огню, а по пути со словами благодарности подарить ветеранам.
Погуляйте по городу, чтобы проникнуться атмосферой праздника, посетите исторический музей или музей военной истории. Вечером же обязательно посмотрите праздничный салют.

Возможно, Вам будет интересно, посмотреть следующие товары интернет-магазина развивающих игр, игрушек и методик "Школа Семи Гномов":

- "День Победы" Мир в картинках
- Будь Героем!
- Великая Отечественная война в произведениях художников
- Игровой комплект "Детям о победе"
- Машина Технопарк Грузовик военный

Комментариев еще нет — ваш может стать первым