Развитие интонационной выразительности речи детей

Двухлетние малыши не всегда могут правильно использовать интонационные средства выразительности: они часто говорят или слишком тихо, или, наоборот, крикливо, не умеют понижать голос до шепота, когда этого требует обстановка..

Поэтому нужно учить детей правильно пользоваться голосовым аппаратом (менять громкость и скорость речи, точно употреблять интонацию).

Интонация — это мелодика высказывания, отражающая эмоциональное отношение говорящего к содержанию его высказывания. Интонационная выразительность речи включает следующие основные компоненты: темп речи и силу голоса.

Упражнения для правильной регуляции темпа речи

Темп речи — это ускорение или замедление речи в зависимости от содержания высказывания.

Мышка и черепаха

Спросите ребенка, как бегает мышка (быстро) и как передвигается черепаха (медленно). «Пробегитесь» четырьмя пальчиками по столу быстро–быстро: пим, пим, пим. А теперь прошлепайте медленно и грузно двумя ладонями по столу: шлёп…, шлёп…, шлёп.

Покажите ещё несколько раз бег мышки и медленный ход черепахи.

Барабан

Возьмите барабан (или палочку и коробку) и медленно стучите в барабан: БАМ…, БАМ…, БАМ. Потом постучите быстро: бам–бам-бам. Ребенку нужно голосом повторять звучание барабана – медленное или быстрое.

Поезд

Поиграйте с ребенком в движущийся поезд. Обозначьте "станцию", возле которой ваш "состав" будет замедлять ход. Встаньте с ребенком паровозиком возле "станции". И начинайте передвигаться по комнате, приговаривая: «Чух…-чух…-чух...», потом постепенно ускоряя темп движения: «Чух-чух-чух». При подъезде к "станции" "поезд" должен опять замедлить ход: «Чух…-чух…-чух...».

«Вышли мышки как-то раз…»

Тихо, как бы крадучись, идите с малышом по комнате, выразительно рассказывая ему детское стихотворение:

Вышли мышки как-то раз
   Поглядеть, который час.
   Раз, два, три, четыре –
   Мыши дернули за гири.
   Вдруг раздался страшный звон,
   Убежали мышки вон.

(В переводе С.Маршака)

Дождик

Возьмите с ребенком по зонтику, встаньте подальше друг от друга (чтобы не задеть друг друга). Рассказывайте потешку:

Дождик, дождик,
   Полно лить,
   Малых детушек
   Мочить.
   Кап-кап-кап
(озвучивайте звуки дождя в медленном темпе).
   Зонтик поскорей раскроем,
(раскройте зонтики)
   От дождя себя укроем.
   «Как, кап, кап»
(озвучивайте звуки дождя в быстром темпе, постепенно их замедляя).

Упражнения для правильного использования силы голоса

Сила голоса — это смена громкости звучания речи в зависимости от содержания высказывания.

«Тихо, кукла спит…»

Уложите с ребенком куклу в кровать и скажите, что теперь надо разговаривать шёпотом, чтобы её не разбудить.

Пора кукле вставать! Попросите ребенка разбудить куклу (при этом можно говорить «обычным» голосом).

Лягушки и лягушата

Взрослый будет "лягушкой", ребенок – "лягушонком". Скажите малышу, что лягушки квакают громко: «КВА-КВА-КВА», а маленькие лягушата - тихо: «Ква-ква-ква». Поговорите друг с другом на «лягушачьем» языке: «КВА-КВА-КВА» – «Ква-ква-ква». Точно так же можно организовать "диалог" собаки и щенка, кошки и котенка и т.д.

Слон и слоненок

Спросите малыша, как будет топать большой слон? («ТОП, ТОП, ТОП»). А как будет топать маленький слонёнок? («Топ, топ, топ»). Называйте ребенку попеременно: «Большой слон  - маленький слоненок», - а малыш пусть голосом озвучивает их шаги.

Три медведя

Приготовьте три игрушечных медведя (большого, среднего и совсем маленького). Вспомните с ребенком сказку Л.Толстого «Три медведя». Предложите ребенку озвучить «толстым» (басистым) громким голосов слова папы–медведя (пусть малыш возьмет в руки большого медведя): «КТО ЕЛ ИЗ МОЕЙ МИСКИ?». Потом потренируйтесь с малышом говорить за маму-медведицу спокойным голосом: «Кто сидел на моём стуле?». И наконец, за Мишутку – тоненьким голоском: «Кто ложился в мою постель?».

Рыбка, мышка, кошка и корова

Расположите перед ребенком четыре игрушки: рыбку, мышку, кошку и корову. Вспомните, кто как говорит. (Рыбка беззвучно открывает рот, мышонок тихо пищит: «Пи-пи-пи»,  кошка мяукает: «Мяу-мяу», а корова громко мычит: «МУ-У-У-У-У». Теперь вы будете показывать ребенку одно животное, а ребенок будет его озвучивать.

«Была тишина…»

Расскажите ребенку начало стихотворение А.Шибаева. Сначала говорите шёпотом, постепенно усиливая громкость голоса:

Была тишина, тишина, тишина.
Вдруг грохотом грома сменилась она!
(На слово «гром», чтобы усилить эффект - хлопните в ладоши).

Медведь и медвежонок

Вы с силой топаете по полу ногами, и малыш говорит: «Это медведь». Затем вы тихонечко топчетесь по полу – ребенок говорит: «Это медвежонок» и т.д.

Автор: Дарья Колдина

Комментарии (6)
IskRA25
05 февраля 2012
очень хорошая статья. малышу теперь нравится показывать как медленно ползет черепаха и быстро бегает пони.
Наталия
02 февраля 2012
Диана
02 февраля 2012