Игры и танцы под музыку для детей 2-3 лет

Недаром хороводы и пляски были так популярны у наших предков. Движения и игры под музыку побуждают ребенка к двигательной активности, помогают ему научиться координировать движения, развивают его музыкальность, чувство ритма...

Недаром хороводы и пляски были так популярны у наших предков.

Движения и игры под музыку побуждают ребенка к  двигательной активности, помогают ему научиться координировать движения, развивают его музыкальность, чувство ритма.
Помимо этого у ребенка формируются игровые навыки и произвольность поведения, снимается импульсивность, он привыкает прислушиваться к звучанию музыки и реагировать на нее.

Разные звуки

Предложите крохе несложную, но веселую  игру. Когда вы бьете в барабан, он должен маршировать, бьете в бубен – бегать по комнате, тихо звоните в колокольчик – ходить на цыпочках.

Топотушки

Напевайте вместе с ребенком и изображайте называемых животных (показывайте длинные ушки зайчика, крылышки у птички и т.п.), показывайте называемые части тела, притоптывайте и приплясывайте:

Топ-топ-топотушки

Пляшет зайчик на опушке,

Пляшет ежик на пеньке,

Пляшет чижик на сучке.

Топ-топ-топотушки,
   Пляшут лапки, пляшут ушки,

Пляшут ножки и хвосты,
   Пляшут все - пляши и ты.

Пляшет киска возле печки,

Пляшек песик на крылечке,

Пляшут бабочки в саду

И лягушки на пруду.

Топ-топ-топотушки,

Пляшут лапки, пляшут ушки,

Пляшут ножки и хвосты,

Что стоишь? Пляши и ты.

Морская фигура, на месте замри

Включите музыку. Вместе с ребенком в ритме музыки выполняйте различные движения: взмахивайте руками, кружитесь по комнате, прыгайте, притоптывайте ногами, бегайте. Как только музыка заканчивается, вы произносите: «Морская фигура, на месте замри!». Вы и ребенок замираете в позе какого-то животного.

Потом вы, каждый по-очереди, изображаете свое животное: например, акулу (щелкаете зубами), медведя (ходите вперевалочку) или зайчика (прыгаете, приставив кисти рук к голове). А малыш должен догадаться, кого вы показываете. Затем вы отгадываете, кого изображает малыш.

Скучно так сидеть

Чем больше людей играет в эту игру, тем веселее. По кругу расставляются стулья (по количеству участников игры). Все играющие рассаживаются. Вы напеваете:

Скучно, скучно так сидеть,
Друг на друга все глядеть.
Не пора ли пробежаться
И местами поменяться?

После того, как пропета последняя строчка, все встают и бегут занимать другой стульчик. В дальнейшем можно убирать один стул.

Песенка снежинок

У вас и у малыша в руках по снежинке. Напевайте малышу песню и вместе выполняете соответствующие движения:

Мы порхаем, мы летаем, ледяные мотыльки.
Мы летаем белой стаей, и прозрачны, и легки.

(Бегаете по кругу и машете снежинками)

Мы несемся над землею, и кружимся, и поем,
И уносит нас далеко, зимний ветер, зимний сон.

(Кружитесь, руки - над головой)

На поляну, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, белые пушинки.

(Приседаете и тихо кладете снежинки на пол)

Но подул вдруг ветерок, закружился снежок,
Пляшут все пушинки, белые снежинки
.

(Берете снежинки в руки, бегаете и размахиваете снежинками)

Зайчик

У вас и у ребенка в руках по зайчику (можно взять любую другую игрушку). Вы напеваете потешку, а зайчики должен прыгать с кочки на кочку ( с коленки на коленку):

По кочкам по кочкам,
По маленьким листочкам,
Раз кочка, два кочка,
В ямку - бух!

(На последних словах  вы и ребенок бросаете игрушку между колен на пол).

Комментариев еще нет — ваш может стать первым