Аппликация с использованием соленого теста

Считается, что люди начали лепить поделки из теста сразу после получения муки из зерна. Аппликации с использованием теста получаются привлекательными, яркими, необычными, они способны украсить интерьер.

Считается, что люди начали лепить поделки из теста  сразу после получения муки из зерна. Аппликации с использованием соленого теста получаются привлекательными, яркими, необычными, они способны украсить интерьер.

В детском творчестве этот вариант декоративно-прикладного искусства очень интересен и занимателен. Как и пластилин, лепка из теста развивает мелкую моторику, творчество, фантазию. Тесто легко приготовить в домашних условиях, оно прекрасно отмывается от рук, одежды, столика. Абсолютно безопасно при случайном попадании в рот.

Готовим тесто

• Необходимо смешать две столовые ложки соли, три ложки муки и около 10 мл воды.
  • Вымешать тесто надо до тех пор, пока оно не будет хорошо отставать от рук. Если прилипает, добавим ещё немного муки. Можно добавлять и клей ПВА. Тогда тесто при высыхании будет менее хрупким.

Аппликация «Рыжий Кот»

Дети в 4 года способны всю предложенную поделку выполнить сами. Ребенок двух лет сможет сделать данную аппликацию с небольшой помощью родителей.

Берем половинку альбомного листа. Желательно чтобы бумага была плотная. Иначе она будет сильно деформироваться и промокать. Рисуем карандашом на листе овал (туловище и голова кота), оставляя место по краям. Внизу чуть больше, там будет хвост нашего кота.

Для начала смешаем краски. Соединим гуашь желтого и красного цветов, чтобы получился оранжевый цвет. Позвольте ребенку самому «добыть» нужный цвет. Как правило, детки любят такие превращения: «Желтый с красным подружился и оранжевый получился».

Теперь обводим овал по контуру оранжевой краской. У малыша как раз получится не очень ровно, и значит наш кот будет пушистым. Закрашиваем овал в середине.

Катаем два больших шарика из соленого теста для мордочки, два маленьких для глаз, один для носа. Длинненькую колбаску для язычка. Наносим клей ПВА поочередно на те места на мордочке, куда будут крепиться заготовки из теста. Малыш пальчиком придавливает шарики теста, расплющивая их, и получая носик, глазки, язычок.

Затем смешиваем белую и красную краску для носика. «Красный с белым подружился и розовый получился». Раскрашиваем розовым носик, красным язычок, белым мордочку и глазки.

Затем берем либо бусины, либо черный перец. Вдавливаем в глазки.
Катаем большие шарики теста для ушей. Приклеиваем на клей ПВА и заостряем кончики вверху уже на работе. Катаем четыре больших шарика для лап и тоже их приклеиваем.

Дополняем изображение кота деталями: усами, когтями и т.п.

Любуемся!

Автор: Колдина Дарья.

Комментарии (2)
Баранова Светлана